Шанс для X5

Доля рынка X5 Retail Group в Петербурге по итогам года может снизиться. Тогда ритейлер сможет продолжить развитие в городе

Доля X5 Retail Group на петербургском розничном рынке по итогам года, возможно, станет меньше 25%, итоговый показатель уточняется, сообщил «Ведомостям» руководитель УФАС по Петербургу Александр Беляев. Если снижение доли будет официально объявлено регулятором и он снимет ограничение, X5 сможет рассматривать вопрос о своем дальнейшем развитии в Петербурге, говорит представитель компании Владимир Русанов. Если нет – компания, по его словам, продолжит соблюдать запрет и действовать в рамках законодательства. Закон «О торговле» запрещает открывать новые точки ритейлерам, доля которых в обороте в регионе превышает 25%. У X5 в городе 213 «Пятерочек», 31 «Перекресток», 15 гипермаркетов «Карусель», в сентябре открылся первый супермаркет «Зеленый перекресток». Ритейлер достиг предельной доли в 2009 г.

Запрет на развитие для X5 в Петербурге позволил молодым сетям увеличить свое присутствие и укрепиться на рынке, сказал управляющий директор «Интерторга» (сети «Народная семья», «Идея», Spar) Олег Рыбаков. По его словам, с возвращением такого крупного игрока усилится конкуренция за оставшиеся свободные площади в Петербурге. В последние полтора года X5 активно ищет свободные помещения и земельные участки на Северо-Западе, говорит директор по развитию бизнеса Astera Людмила Рева.

Уровень проникновения продовольственной сетевой торговли за 2011 г. – 84%, наиболее динамично растут ТД «Интерторг», ГК «Дикси», «О'кей» и «Лента», сказал директор агентства Infoline Михаил Бурмистров. По его оценке, наибольший потенциал – у формата «супермаркет»: «Потребители предъявляют все более высокие требования к сервису и качеству». Оборот розничной торговли в Петербурге за 10 месяцев 2012 г. вырос на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 683 млрд руб. На продовольственные товары, включая напитки, и табачные изделия приходится 34% (в 2011 г. – 39%).