Убыточные депозиты от Credit Suisse

Credit Suisse будет не платить проценты, а взимать комиссию с банков, которые размещают франки на его счетах. Пока речь идет о краткосрочных операциях на значительные суммы

С 10 декабря для банковских клиентов Credit Suisse вводит отрицательную ставку по краткосрочным депозитам в швейцарских франках. «Мы призываем клиентов сократить баланс счета, чтобы избежать отрицательных ставок», – сообщил банк. О размере ставки и о том, к каким еще валютам она будет применяться, банк уведомит клиентов индивидуально, сообщает Bloomberg.

Из-за кризиса в Европе франк уже давно превратился в надежную гавань для инвесторов. От роста его курса страдают швейцарские экспортеры. После того как летом 2011 г. франк фактически достиг паритета с евро, Швейцарский национальный банк (SNB) пообещал не допустить укрепления национальной валюты более чем до 1,2 франка за евро.

SNB не стал комментировать решение Credit Suisse.

«Швейцарские банки столкнулись с огромным притоком средств инвесторов, ищущих надежные гавани, и при нынешних низких ставках им трудно инвестировать их с прибылью», – говорит аналитик банка Sarasin Райнер Шерка.

Крупнейшие банки-кастодианы – State Street и Bank of New York Mellon также планируют ввести отрицательные ставки по депозитам во франках и датских кронах (данные Bloomberg). Такие же намерения есть и у Royal Bank of Canada.

Решение Credit Suisse «показывает, что банки вынуждены сокращать долю таких средств на балансах, поскольку заработок от операций с депозитами во франках приносит слишком маленькую отдачу на капитал», – отмечает валютный стратег Societe Generale Себастьян Гали. В сентябре у Credit Suisse клиентские депозиты на 23% превышали объем выданных кредитов.

Крупнейший швейцарский банк – UBS с августа 2011 г. берет с клиентов дополнительные комиссионные, если остатки на счетах превышают определенный уровень. «Мы предпринимаем коррекционные меры в виде временных дополнительных комиссионных, – сообщил UBS, – и призываем банковских клиентов держать на счетах как можно меньше остатков» (цитата по Bloomberg).

Для систематического ослабления франка необходимы действия SNB, говорят аналитики. «Пока лишь один коммерческий банк [ввел отрицательные ставки], – отмечает валютный стратег Citigroup Грег Андерсон, – для рынка вопрос заключается в том, пойдут ли по этому пути и другие банки, включая SNB».

Вчера франк дорожал, его курс составил 1,2136 за евро.