Мирей Баллестрази: Персона - Мирей Баллестрази, президент Интерпола

Мирей Баллестрази всегда мечтала о жизни, полной приключений. Она добилась своего. Более 30 лет она борется с бандитами, террористами и похитителями картин. Теперь она стала полицейским всемирного масштаба – президентом Интерпола.
Мирей Баллестрази, президент Интерпола/ A.Tarantino/ AP

800 млн запросов

Каждый год в базу данных Интерпола поступает около 800 млн запросов. Особенной популярность пользуется база данных украденных и утраченных документов, к которой часто обращаются для проверки подозрительных личностей, пересекающих границу. Radio Television Suisse.

Пятидесятивосьмилетняя Мирей Баллестрази стала первой в истории международной полиции женщиной, возглавившей Интерпол. Французов переполняла гордость. Хотя штаб-квартира Интерпола находится в Лионе, выходец из Франции был его президентом всего один раз, да и то четверть века назад.

Министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс не мог нахвалиться Баллестрази, представляя ее на 81-й генеральной ассамблее Интерпола, которая проходила в Риме: она прекрасно знает, как бороться с организованной преступностью, она вообще полицейский с большой буквы, да вся Франция ею гордится!

Прирожденный полицейский

Баллестрази не привыкать к титулам вроде «первая женщина, занявшая такой-то пост в полиции», зубоскалят ее соотечественники – журналисты из La Croix. И все потому, что она очень верно выбрала профессию, в которой прежде женщин, считай, и не было.

О работе, где бы совмещались приключения и ответственность, Баллестрази мечтала, сколько себя помнит, цитирует ее Le Monde. Но мечты долго оставались мечтами. В 20 лет у нее были дипломы по классической филологии и древним языкам. Но дипломы так и остались лежать дома. А сама Баллестрази решила-таки осуществить свою детскую мечту – и поступила в Национальную школу полиции Франции. В тот год школа лишь второй раз в своей истории набирала на учебу и женщин. Их на курсе оказалось всего восемь, а Баллестрази была из них самой молодой, отмечает Le Point.

Административная полиция действует до совершения преступления, в целях его предотвращения, а судебная полиция вступает в игру после совершения преступления, в целях раскрытия. Так вот большую часть жизни Баллестрази посвятила работе в судебной полиции. «Эта работа сама меня выбрала. Я влюбилась в профессию еще во время стажировки в полиции города Рубе. Я люблю эту атмосферу, поиски и обезвреживание тех, кто совершает поистине макиавеллиевские преступления, постоянное отслеживание того, какие новые приемы придумывает хулиганье», – признавалась она журналу L'Expansion.

В 1978 г., всего через два года после выпуска, она возглавила группу по борьбе с организованной преступностью в Бордо. Через год возглавила подразделение полиции в городе Крей, а в 1982 г. – в городе Аржентёй. В 1987 г. 33-летнюю перспективную сотрудницу ставят во главе организации с названием, напоминающим крик какого-то дикого зверя, – OCRVOOA. Расшифровывается это как Центральное бюро по борьбе с хищениями произведений искусства.

Как приходит слава

Баллестрази переезжает в Париж, и ее имя гремит на всю страну. Разыскивая четыре работы французского художника и гравера XIX в. Камиля Коро, украденные из музея Семюр-ан-Осуа (департамент Кот-д'Ор), она добирается до Японии, где наконец-то обнаруживает их и возвращает на родину. «Работа во главе бюро показала мне, насколько эффективным может быть сотрудничество с зарубежной полицией и посредничество Интерпола», – вспоминает она.

Это не единственная громкая победа Баллестрази. Именно она сумела найти на Корсике 10 полотен импрессионистов, за пять лет до этого похищенных из парижского музея Мармоттан. Но не стоит думать, что под ее началом была многочисленная и хорошо организованная спецслужба, предупреждает издание Le Journal des Arts.

Франция стала второй страной в мире после Италии, учредившей специальную национальную полицию, расследующую преступления, связанные с предметами искусства, рассказывал в 1995 г. Le Journal des Arts. Созданная в 1975 г., через два десятилетия OCRVOOA насчитывала в своем штате целых 35 полицейских, из которых 15 занимались бумажной работой, составляя базу данных. «За редким исключением среди нас нет ни экспертов по искусству, ни даже нормальных знатоков», – говорил тогдашний шеф OCRVOOA. Правда, возвратом украденных ценностей кроме этой полиции занимаются и специальные подразделения судебной полиции, жандармерии и особые подразделения бригад по борьбе с бандитизмом – так называемые «антиквары». Но все они действуют разрозненно, сетовал журнал, а запросы OCRVOOA местные полицейские любят откладывать в долгий ящик.

От сепаратистов до белых воротничков

Подвиги Баллестрази на ниве искусства не остались незамеченными. В 1993 г. ее назначают начальником полиции города Аяччо на Корсике. Это не самое тихое место во Франции: на острове действует сепаратистское подполье, мишенью которого становятся приезжие. А особенно приезжие полицейские.

Баллестрази три года успешно портит кровь местному подполью и проводит ряд удачных облав, отмечает газета Ouest-France. В ходе одной из них взят с поличным диверсионный отряд экстремистской группы FLNC (Фронт национального освобождения Корсики). Но с разгулом насилия она справлялась не лучше коллег-мужчин. В 1995 г. на острове зафиксировано 36 убийств и более 600 покушений на убийство.

В 1996 г. Баллестрази переводят в более спокойное место – город Монпелье, где она снова возглавляет местный департамент судебной полиции. А через два года переключается на борьбу с преступлениями белых воротничков и снова становится «первой» – самой высокопоставленной женщиной-полицейским в истории Франции, пишет Le Parisien: Баллестрази возвращается в Париж на пост заместителя директора по борьбе с экономическими и финансовыми преступлениями центрального управления судебной полиции.

В сферу ее деятельности попадает подделка денег, преступления против общества, компьютерное мошенничество, коррупция, непотизм, отмывание денег и другие преступления. «Это не та должность, от которой отказываются, – философски заметила Баллестрази журналу L'Expansion, узнав о переводе в столицу. – Это признак доверия и вызов. В Монпелье я уже сталкивалась с подобными делами. Новым будет то, что отвечать мне предстоит перед всей нацией, действовать в других масштабах и работать с новыми подразделениями». Восемь департаментов, входящих в зону ответственности полиции Монпелье, совсем не были подарком, подумав, добавила Баллестрази.

Затем Баллестрази работает заместителем директора по финансам и стратегии. А в 2010 г. назначается заместителем директора всей судебной полиции Франции. А заодно вице-президентом Интерпола в Европе.

Погружение в сеть

С Интерполом она работала с 2002 г., когда на три года стала членом исполнительного комитета этой организации. В 2009–2010 гг. она входила в комиссию по контролю за архивами Интерпола. И вот теперь Баллестрази – президент международной полиции.

Между Интерполом и Францией чуть ли не родственные связи, пишет Le Figaro. Прежде всего, потому, что, когда Интерпол воссоздавали после Второй мировой, в 1946 г., местом для штаб-квартиры выбрали французский Лион. Во-вторых, исполнительный директор генерального секретариата Интерпола – француз Жан-Мишель Лабутен. В Интерполе работает 760 сотрудников 98 национальностей. За рутинную каждодневную работу Интерпола отвечает его генеральный секретарь. С 2000 г. этот пост занимает гражданин США Рональд Ноубл. Так что же остается на долю президента, который избирается на четыре года? Баллестрази придется помогать государствам Африки бороться с контрабандой ценных пород дерева и носорожьего рога, противостоять коррупции в спорте и киберпреступности, с некоторым сарказмом пишет Le Monde.

Для самой Баллестрази главное – последнее. «Киберпреступность стала новой угрозой XXI в., со всеми сюрпризами, которые преподнесет в будущем использование в преступных целях новых технологий, которые продолжают развиваться», – заявила она в одной из недавних речей. Так что Интерполу нужно встречать прогресс во всеоружии: «Интерпол попытается охватить – и это очень амбициозная задача – всю проблему». Ради этого в Сингапуре строится новая штаб-квартира, оснащенная по последнему слову техники. С помощью глобальных высокотехнологичных компаний там будут проходить исследования и проводиться курсы для полицейских о войнах в киберпространстве.

Чтобы опережать хакеров на шаг, Интерполу нужно не только активнее действовать, но и искать новые источники финансирования для всех своих проектов, говорит Баллестрази. Это еще одна задача, которую она ставит перед собой. Наконец, она хочет превратить международную полицию в современный сервис, который готов к взаимодействию с полициями разных стран не только в рабочее время, а 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Баллестрази раньше сокрушалась, что в Интерполе очень мало женщин. «Было бы хорошо, если бы в полицейской среде, как и во всех остальных, они были бы хотя бы минимально представлены, – цитирует Associated Press. – Я бы не стала утверждать, что в нашей работе существует особый женский подход к делу. Я сама прежде всего простой оперативный сотрудник. И я не вижу со стороны коллег, из какой бы страны они ни были, каких-либо признаков недоверия». Что ж, теперь у нее есть все шансы добиться изменения гендерного баланса.