Точка зрения: Конверсия для девелоперов

Рынку премиальной недвижимости Москвы недостает квартир с отделкой. Зачастую клиентов ставит в тупик выбор между несколькими бетонными коробками, лишь немного отличающимися друг от друга по конфигурации, метражу и виду из окон.

Обострившаяся конкуренция за кошельки покупателей и мировая практика подталкивают московских застройщиков к сдаче домов с квартирами под ключ. Это может стать весомым преимуществом, избавит от ремонтов, растянутых на 3–4 года. А девелоперы элитного жилья смогут создавать уникальные здания, архитектура которых будет перекликаться с дизайном интерьеров.

Проблема в том, что на рынке почти нет профессиональных компаний, специализирующихся на отделочных работах в жилых зданиях и располагающих собственными ресурсами для эффективной реализации масштабных проектов. Есть в основном мелкие бригады, ведущие полулегальный бизнес, или небольшие организации, ориентированные на частных клиентов.

Создание девелопером собственного профильного подразделения рискованно в той же мере, как и привлечение ненадежного подрядчика. Специфика отделочных работ отличается от «большого строительства»: требования к качеству в первом случае существенно выше. Придется начинать с изучения рынка отделочных материалов и формирования проектных команд. Во многих элитных ЖК используются системы «умного дома», проектирование и монтаж которых не сможет осуществить неквалифицированная рабочая сила, и т.д. Карманный подрядчик вряд ли будет конкурентоспособен с точки зрения экономики и качества конечного продукта.

Игроки рынка жилья начинают обращать внимание на компании с опытом работы на рынке офисной недвижимости. Речь идет о фирмах, специализирующихся на fit-out (комплекс проектных, строительных, инженерных работ по созданию современных коммерческих интерьеров). Например, не так давно нас пригласили участвовать в тендере на комплексную отделку корпоративных апартаментов (более 1000 кв. м) в ММДЦ «Город столиц». В данном случае работать предстояло в функционирующем высотном здании, что требует от подрядчика особого подхода к противопожарной безопасности и охране труда на площадке, перемещению внутри здания стройматериалов, ограничению шумных работ. Ни одна из компаний, претендовавших на проект, не смогла гарантировать соблюдения перечисленных условий. Заказ получила наша компания, специализирующаяся на офисных интерьерах в бизнес-центрах классов А и В.

Многие девелоперы уже накопили достаточно информации о клиентах и могут определить, какие именно квартиры нужны сейчас рынку. Привлечение fit-out партнера увеличит общую смету жилого проекта примерно на $400–600 за 1 кв. м. C точки зрения конечной стоимости предложения коррекция не превысит 10%. Этот показатель гораздо ниже, чем, к примеру, разница между базовыми и премиальными комплектациями престижных иномарок.

Для операторов fit-out услуг выход на рынок жилой недвижимости станет возможностью диверсифицировать бизнес за счет сопоставимых по уровню сложности и бюджетов проектов премиум-класса. Реализация статусных жилых интерьеров привлечет дополнительное внимание к этому направлению в строительстве. Взамен профессиональные fit-out подрядчики принесут на рынок жилья нормы обустройства офисных площадей.