Рецепт для крупных банков

Регуляторы США и Великобритании договорились о том, как поступать с крупнейшими банками, испытывающими проблемы. И как готовиться к этому

Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC, США) и Банк Англии согласовали стратегии действий для преодоления проблем системно важных банков в кризис. По сути, это их первый совместный шаг в данном направлении. Согласно плану в случае возникновения проблем у крупных системообразующих банков убытки принимают на себя акционеры и кредиторы, а не налогоплательщики, говорится в статье председателя FDIC Мартина Грюнберга и зампредседателя по финансовой стабильности Банка Англии Пола Такера, опубликованной в Financial Times. Акционерам следует ожидать, что их бизнес может быть уничтожен, а держателям необеспеченных долгов – что им придется списать убытки. В долгосрочной перспективе банки могут начать вести более рискованную деятельность, если менеджеры и кредиторы решат, что спасение банков за госсчет является частью сложившейся системы.

На сегодняшний день в мире определено 28 системообразующих финансовых институтов. Из них 12 имеют головные отделения в Великобритании или США. Стратегии FDIC и Банка Англии разрабатываются прежде всего для них, но могут быть использованы и для остальных 16 банков из других государств, указывают регуляторы.

План предполагает, что регуляторы смогут брать под контроль головную структуру финансовой группы, распределять убытки между акционерами и держателями долгов, а также менять менеджмент компании. При этом важные операции банка будут сохранены, его дочерние организации – национальные или иностранные – будут открыты и продолжат свою работу, чтобы снизить негативный эффект, производимый на экономику. Проблемный бизнес группы может быть сокращен или раздроблен, часть подразделений может быть закрыта или ликвидирована. Часть работающих необеспеченных долгов может быть конвертирована в акции, чтобы обеспечить капитал, необходимый для поддержания дальнейшего функционирования банков. Кроме того, головные офисы уже сейчас должны запастись достаточными резервами.

Всего этого не произошло в кризис 2008 г., когда США и Великобритания поддержали зарегистрированные у них глобальные банки. Так, Bank of America в кризис получил $45 млрд госпомощи, национализированным Fannie Mae и Freddie Mac было предоставлено $127 млрд. Британский Royal Bank ofScotland получил 20 млрд фунтов, а Nothern Rock – 27 млрд фунтов и был национализирован.