Россия в опале

Инвестфонды, ориентированные на развивающиеся рынки, фиксируют приток средств инвесторов. Вот только на Россию поставить желающих нет – их вложения сокращаются десятую неделю подряд

За неделю, закончившуюся 12 декабря, из ориентированных на Россию фондов утекло еще $115 млн, следует из отчета EPFR. Это в 2 раза больше, чем неделей ранее, когда отток составил $59 млн. В целом же отток продолжается непрерывно уже десятую неделю подряд. При этом приток в фонды развивающихся рынков идет без остановки и за прошедшую неделю составил рекордные с сентября $5,3 млрд. Одни только фонды Китая привлекли $1,4 млрд и это рекорд за все время публикации (с середины 2009 г.) данных EPFR, отмечает стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов.

Судя по данным притока в фонды других стран, инвесторы забирают средства с российского рынка, чтобы направить их на более привлекательные рынки, констатирует он. Пока Россия в опале, инвесторы все активнее делают ставку на то, что азиатская экономика сможет сохранить положительную динамику после смены руководства КНР, добавляют аналитики «Сбербанк CIB». Если сложить результаты всех фондов, которые могут инвестировать в российские акции, то итог положительный – $127 млн, но в целом такой отток удивителен, поскольку индикаторы российского фондового рынка с начала месяца продемонстрировали сравнительно (около 5% по РТС с начала месяца и 2,5% за отчетную неделю. – «Ведомости») неплохой рост, отмечают они. Причины «вотума недоверия» к России понятны – скепсис в отношении качества экономического роста на фоне стагнации базовых отраслей, объясняет Сергей Суверов из УК «Русский стандарт». У «русофилов» тоже есть свои аргументы наряду с традиционной дешевизной российских акций – ими являются относительно низкий суверенный долг и низкая безработица, хотя и в сочетании в целом с невысокой зарплатой, добавляет он: «Но все же Россия и ее фондовый рынок пока проигрывают в конкурентной борьбе за иностранные деньги».

В то же время «Россия окажется в самом выгодном положении, если надежды на уверенный экономический рост в Китае в следующем году обретут реальные очертания», оптимистичен партнер Spectrum Partners Максим Кузин. Сейчас регион EMEA не пользуется популярностью в связи с болезненным состоянием европейской экономики, но Россия, хоть и относится к этому региону географически, существенно выигрывает от восстановления спроса в Китае, рассуждает он: «В Россию притоки в следующие три месяца составят $1–1,2 млрд».