Сырье не в моде

Товарные рынки все меньше привлекают инвесторов: из-за слабого спроса растут запасы сырья, а это давит на котировки

Индекс сырьевых цен GSCI Standard & Poor's (включает 24 позиции) в этом году cнизился впервые с 2008 г. на 2,1% при росте S&P500 на 13%. Фьючерсы на нефть с начала года подешевели на 13%, на хлопок – на 19%, на сахар – на 20%, на медь – на 21%. Объем инвестиций в сырьевые активы в октябре снизился по сравнению с сентябрем на 3,5% до $207 млрд, это на 19% меньше рекорда октября 2011 г.

Снижают свое присутствие финансовые игроки: хедж-фонды, пенсионные фонды, страховые компании и розничные инвесторы, которые были главной движущей силой, пишет The Oxford Institute for energy studies. На котировки давит избыток запасов сырья. Глобальные запасы нефти достигнут к концу года 2,7 млрд барр. – это максимум с 2010 г., а объем запасов хлопка побьет прежний рекорд (17,3 млн т) в 2013 г. (данные минэнерго и минсельхоза США). Котировки металлов будут снижаться по большинству позиций, за исключением олова и свинца, которые в небольшом дефиците, пишут аналитики Barclays. Глобальная экономика – на грани рецессии, предупредил МВФ: в 2012 г. темпы роста снизятся до 3,8 с 5,1% в 2011 г. и составят 3,6–3,8% в 2013–2014 гг.

Мировой спрос будет слабым, перепроизводство останется главной характеристикой рынка в 2013 г., отмечают эксперты. Но если США решат проблему фискального обрыва, можно ожидать ралли сырьевых котировок, считают аналитики Barclays. Инвесторы станут активнее вкладываться в сырье, чтобы хеджировать инфляционные риски, если монетарная политика ФРС будет более агрессивной, считает Дуглас Нолэнд из Federated Investors. Влияние ФРС на сырьевые цены слабеет, отмечает Кевин Норриш из Barclays. США вышли из рецессии и вернут «бычьи» настроения на рынок, оптимистичен Майкл Линч из Strategic Energy & Economic Research: данные по промпроизводству КНР также дают надежду, что один из главных драйверов спроса вновь заработает.