Неуютно на бирже

Крупные биржи США теряют клиентов из-за расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая подозревает их в предоставлении несправедливых преимуществ высокочастотным трейдерам

Investment Company Institute (ICI), представляющий интересы паевых фондов, недавно написал письмо SEC с жалобой на фондовые биржи США, которые «облегчают стратегии» трейдинговым фирмам, работающим на высоких скоростях. Это может привести «к дезорганизации рынка и дать преимущество участникам рынка за счет долгосрочных инвесторов», говорится в письме.

Брокерская фирма Themis Trading за последний год вывела значительную часть сделок с крупных бирж, поскольку там возможны нечестные практики, отмечает ее сооснователь Сал Арнук.

SEC проверяет, как биржи выполняют очередность заявок и не получают ли высокочастотные трейдеры, которые иногда отменяют заявки практически в тот же момент, когда они были сделаны, преимущества перед остальными участниками рынка. Вчера этот вопрос должен был обсуждаться на заседании банковского комитета сената. На него был приглашен вице-президент NASDAQ Эрик Ноулл, который обещал предоставить «научное подтверждение», доказывающее, что высокочастотный трейдинг «добавляет стоимости рынку».

Хотя котировки в этом году растут, инвесторы уходят с публичных платформ. В III квартале на биржах США ежедневно совершались сделки с 5,9 млрд акций – это самый низкий показатель за последние пять лет. За три квартала продавалось в среднем 6,5 млрд акций в день по сравнению с 8,5 млрд в 2010 г. и 9,8 млрд в 2009 г. (данные Equity Research Desk).

Крупные инвестиционные фирмы переводят заказы в «темные пулы», доля которых в торгах акциями с 2007 г. увеличилась с 3 до 15% (данные Tabb Group).

SEC изучает типы заказов – по утверждению критиков, некоторые типы заказов дают возможность высокочастотным трейдерам опережать очередь. Биржи в ответ утверждают, что типы заказов доступны для всех клиентов. NASDAQ в ноябре провела презентацию для клиентов, включая паевые фонды, чтобы объяснить им, как работают их типы заказов. Но, по мнению генерального советника ICI Ари Бернстайна, есть вероятность, что «некоторые типы заказов используются как инструмент против обычных инвесторов».

Трейдеры говорят, что Goldman Sachs и Credit Suisse, выступающие посредниками между фондами и биржами, тоже получают от фондов вопросы о том, не дают ли биржи несправедливого преимущества высокочастотным игрокам.

Биржам нынешняя ситуация на рынке сулит мало хорошего. В октябре у 17% эмитентов, имеющих листинг на NYSE, не менее половины торгов акциями приходилось на внебиржевые платформы (в 2010 г. – 7%). Брокерским компаниям, управляющим «темными пулами», не приходится раскрывать регуляторам столько же информации, сколько раскрывают фондовые биржи.