Огонь инвестиций

Краснодарский край впервые за многие годы не увеличит заметно инвестиции в основной капитал – объекты сочинской Олимпиады достраиваются и финансовый поток слабеет. Зато Ростовская область впервые за четыре года инвестиции нарастила

Безусловно, в последнее время серьезной точкой роста для края стала Олимпиада. Даже в условиях кризиса этот проект помог удержаться на плаву многим компаниям, работающим в разных отраслях экономики. Но и после Олимпийских игр жизнь не остановится», – заявил на днях на конференции регионального отделения «Единой России» губернатор Кубани Александр Ткачев. В 2012 г., по прогнозам, инвестиции в край почти не вырастут, а в 2013 г. вообще снизятся. В 2010–2011 гг. Сочи обеспечивал почти треть краевых инвестиций.

«В ближайшие годы у нас будут и другие масштабные стройки. Одна из них – трасса Джубга – Сочи: современный автобан с эстакадами, тоннелями и мостами приблизительной стоимостью 300 млрд руб. В промышленном комплексе реализуются проекты сталепрокатного, стекольного и деревообрабатывающего кластеров, индустрии стройматериалов», – успокоил Ткачев партийцев (его цитирует пресс-служба). Олимпийский огонь еще долго будет согревать экономику Кубани, сказал губернатор, имея в виду заново в масштабах города-курорта построенный туристическо-спортивный комплекс со всей инфраструктурой.

В Ростовской области, наоборот, в этом году и, по прогнозу, в следующем инвестиции вырастут. До этого они три года (2009–2011 гг.) падали. Губернатор Василий Голубев объяснял «Ведомостям», что это отложенное влияние кризиса. В эти годы падения, по его словам, закладывалась основа для будущего роста, в том числе начинались новые крупные проекты. В этом году в области завершены два крупных проекта – стекольный завод Guardian за $260 млн и домостроительный комбинат ООО «Ирдон» (входит в группу «Евродон») за 4 млрд руб.

Оба ведущих сельскохозяйственных региона страны снизили объем производства сельхозпродукции. «Из-за засухи область потеряла более 1 млн т урожая зерновых и обанкротился крупнейший в регионе производитель мяса птицы «Оптифуд» (три птицефабрики и мясоперерабатывающий комбинат) – других серьезных факторов снижения не было», – объясняет представитель минсельхозпрода Ростовской области Мариам Ананян. Краснодарский край, по данным Минсельхоза, собрал в этом году 5,5 млн т зерновых – огромное падение по сравнению с рекордным 2011 годом, когда собрали 9 млн т. Кроме того, из-за АЧС поголовье свиней на Кубани сократилось в 2,5 раза.