Cобытия


Налог на роскошь с деофшоризацией

Элитная недвижимость, дорогие автомобили, возможно, будут облагать так называемым налогом на роскошь, только если параллельно будут приниматься и меры по деофшоризации российской экономики, полагает председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Минфин собирается подготовить предложения по так называемому налогу на роскошь в 2013 г.

Валютное СНГ

Правительство предложило президенту подписать соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств СНГ. Оно предусматривает, что каждая сторона обеспечивает банкам-резидентам других сторон допуск на свой национальный валютный рынок для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, что предоставлены ее банкам.

Норма для прописки

Правительство поддержало проект изменений в Жилищный и Гражданский кодексы, ограничивающих число людей, которых может зарегистрировать владелец недвижимости. По поправкам общая площадь жилого помещения на каждого проживающего должна быть не менее учетной нормы для отдельной квартиры, а для коммунальной квартиры – не менее нормы предоставления. Исключение в законопроекте сделано только для родственников собственника и нанимателя.