Cобытия


Небольшое ускорение

Экономика России в декабре может вырасти на 2,8% к декабрю прошлого года (в ноябре было 1,9%), по итогам года – на 3,4–3,6%, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач. «Велика вероятность, что весь IV квартал будет 2,7–2,8%», – сказал он.

Минэкономразвития поспорило с ЦБ

Минэкономразвития оценивает отток капитала в ноябре примерно на уровне октября – около $5 млрд, сообщил замминистра Андрей Клепач. По его словам, оценки министерства несколько расходятся с данными ЦБ и поэтому по итогам года министерство ожидает отток в $73–75 млрд. ЦБ недавно оценивал отток капитала за январь – ноябрь на уровне $59 млрд, что означает, что в октябре – ноябре отток капитала из страны, по сути, прекратился.

В защиту патентов

Премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает рассмотреть возможность создания фонда патентной защиты: «В силу правовой культуры, в силу отсутствия денег никто всерьез этим не занимается».

Прибыль выросла

Сальдированная доналоговая прибыль (прибыль минус убыток) крупных и средних предприятий и организаций России в январе – октябре составила 6,8 трлн руб., увеличившись на 9,4% по сравнению с аналогичным показателем 2011 г., сообщил Росстат.