От редакции: Шенген не для нас


Когда наконец россияне будут ездить в Европу без виз? Торг с Евросоюзом по этому поводу идет уже 10 лет, а воз и ныне там. На очередном саммите Россия – ЕС Владимиру Путину опять не удалось добиться упрощения въезда в Европу для российских граждан.

Европейцы свободно пускают к себе в гости черт-те кого – длинный список стран, гражданам которых предоставлен безвизовый въезд в ЕС, впечатляет. А Россия, чей торговый оборот с Евросоюзом превышает $400 млрд в год, остается в числе просителей. Ни на лыжах во Франции просто так не покатаешься, ни в Средиземном море не поплаваешь – приходится каждый раз сдаваться на милость европейских бюрократов. При этом всем сторонам очевидно, что эти визы – чистая формальность. Такие страны, как Греция, будь их воля, с удовольствием отменили бы визы для россиян ради заработков на турпотоке.

Технические препятствия, о которых любят говорить европейские чиновники, легко преодолимы: речь ведь не идет об упразднении пограничного контроля как такового – границы остаются, как и проверка паспортов при их пересечении, отменяется только бюрократическая волокита. А биометрические паспорта, которые уже начали выдавать россиянам, вообще делают визы бессмысленными.

Зато политические условия, которые ставит ЕС перед Россией в обмен на решение визового вопроса, выполнить гораздо труднее. Сложно представить, что ради отмены виз российские власти откажутся от режима обязательной регистрации по месту жительства, «подвинутся» в переговорах об энергопакете, ущемив интересы «Газпрома», или вдруг начнут трепетно относиться к правам человека в России.

Трудно представить и решение России в одностороннем порядке отменить визы для европейцев (без каких-либо гарантий ответной любезности) – наши руководители привыкли вести политический диалог с позиции силы, а подобные жесты совершенно не укладываются в «кодекс крутого пацана».

Со стороны европейцев тоже вряд ли стоит ожидать щедрых жестов: базовый подход ЕС – предоставлять безвизовый режим как награду за «хорошее поведение». Это очень эффективный инструмент, ЕС всегда стремится продать свое согласие как можно дороже, а у России есть что выторговывать. Поэтому прогноз неутешительн

Перелом может случиться только в случае, если стороны (или хотя бы одна из сторон) изменят свои базовые принципы. Например, если европейские страны почувствуют, что им самим выгоден безвизовый обмен с россиянами. Или если Россия перестанет быть слишком категоричной в энергетическом диалоге. Тогда все препятствия устранятся очень быстро.