Экспертиза: Бизнес является контрагентом власти

Бизнес для власти является контрагентом, очень важно получать обратную связь. И на основании этой обратной связи власть выстраивает и стратегию, и политику инвестиционного развития регионов. Потому что в первую очередь это делается для бизнеса.

BSH Group

Холдинговая компания. Совладельцы ООО «Би-эс-эйч групп» (данные ЕГРЮЛ): Андрей и Денис Шаулины (по 50%). Финансовые показатели не раскрываются. Объединяет логистическую компанию BSH Logistics, поставщика упаковки «Ультрапак» и коллекторское агентство «Урегулирование и возврат долгов».

Важнейшей основой стандарта инвестиционной привлекательности для бизнеса является план развития инфраструктуры, так как по нему можно понять, куда нужно инвестировать, какие ресурсы будут для этого в регионе и есть ли смысл инвестировать именно в этом регионе и именно в этот бизнес.

Это очень важно по той простой причине, что любой бизнес требует планирования – инвестиций, окупаемости и т. д. Некоторое время назад мы, внутренние инвесторы, не могли видеть, как будут развиваться ресурсы нашего [Калужского] региона, в каком направлении и как будет развиваться инфраструктура и где бы мы могли поучаствовать. Сейчас достаточно изучить карту, которая представлена в интернете, чтобы предварительно оценить, где и куда можно инвестировать, есть ли для этого ресурсы и будут ли они на тот момент, когда будет построено ваше производство. Мы инвестировали в сервисный бизнес – увидели, что иностранные предприятия строятся практически без складов. Мы поняли, что в условиях российской инфраструктуры у них обязательно будут проблемы: дорог недостаточно, пропускная способность у них маленькая, на таможне задерживается транспорт.

Здесь стоит отметить еще один важный момент: план инфраструктуры должен быть сделан таким образом, чтобы его удобно было использовать. Потому что на сегодня самое ценное, что есть у предпринимателя, – это его время. И времени на изучение многостраничных талмудов, к сожалению, нет. Это можно делать, когда принимается окончательное решение об инвестировании, чтобы понять все нюансы.

Калужская область – пример для других регионов: как можно использовать простые интерактивные вещи для того, чтобы предпринимателю было удобно. Сейчас возможностей для развития бизнеса очень много. В связи с приходом иностранных инвесторов у нас появились кейтеринг, клининговые услуги. Гостиничный бизнес развивается силами именно местных инвесторов. Логистические и транспортные услуги выходят на новый уровень. Из личной практики скажу, что требования иностранных инвесторов заставляют переоборудовать производство.