Экспертиза: Искусство реформ

Bank Gospodarstwa Krajowego (Банк национального хозяйства)

Владелец – польское государство (100%). Активы на 31 декабря 2011 г. – $11,6 млрд, капитал – $1,8 млрд, чистая прибыль (2011 г.) – $152,8 млн (данные Bloomberg).

Я расскажу о своем опыте. Когда я был в составе Совета министерства юстиции [Польши], я пытался найти того юриста, который готов был делать реформы. Это очень-очень важно. Должен быть заинтересованный человек, который посвящен реформам.

Расскажу о пяти посылах, которые необходимо иметь в виду.

Итак, первое: нельзя с головой уходить в повышение рейтинга бизнеса. Мы в министерстве юстиции собрались и задали себе вопрос, почему мы проводим реформы. Ответ был следующий: потому, что мы хотим улучшить условия для ведения бизнеса в Польше. И здесь как следствие – улучшение рейтинга. Помню, что я побежал к министру со словами, что смогу улучшить наши позиции в рейтинге Doing Business. Мы в результате повысились на 19 пунктов. Однако нужно быть осторожным. Главное – сначала улучшить климат. Если улучшите, то получите и повышение рейтинга. Однако не нужно замыкаться на каком-то одном рейтинге. Нужно проводить реформы с тем, чтобы условия для бизнеса были лучше. Рейтинг вторичен.

Второй посыл. Иногда люди чересчур увлечены различными законодательными реформами. Приведу вам пример, который улучшил наш рейтинг в Doing Business. Это регистрация собственности. Мы провели небольшую реформу и позволили некоторым клеркам заниматься регистрацией. Мы в течение двух лет фокусировались на этой проблеме. Благодаря организационным реформам, реформам управления в регистре, мы смогли уменьшить время ожидания регистрации в нашем земельном реестре практически до семи дней. Раньше было больше 180.

Третий посыл заключается в том, что у вас должны быть опытные сотрудники, которые проводят реформы. Очень сложно проводить реформу, поскольку бюрократия – это самая сложная вещь. С ней очень тяжело бороться. Итак, как уже было сказано, важно, чтобы у вас был заинтересованный человек. Нужна команда. Нужно доверие государства, с тем чтобы реформы эти реализовать.

Четвертое: нельзя обманывать бизнес. Если вы проводите реформы, то они должны улучшать бизнес-климат. Нельзя говорить бизнесу, что вы улучшили условия. Они это сами чувствуют. Они это знают, и они могут это учесть. Если вы на самом деле хотите провести реформы, то это должны быть настоящие жесткие реформы. Не нужно только говорить о них.

И заключительный посыл: реформа делает вас сильнее с политической и международной точек зрения. Если вы осуществляете реформу, будьте готовы к тому, что у вас будет очень много врагов. Однако в результате вы будете тем человеком, который значительно улучшит климат в вашей стране. Это вопрос не только федерального уровня, но и регионов в России. И они тоже могут внести свою лепту в улучшение условий для ведения бизнеса.

Важная вещь – у вас должны быть хорошие отношения с Всемирным банком. У вас должны быть люди, которые пытаются вам помочь, которые смогут вам рассказать о том, как эти реформы лучше проводить.