Полпроцента от «Ренессанса»


«Ренессанс кредит» разместил субординированные еврооблигации объемом $100 млн на 5,5 года, ставка составила 13,5% годовых, говорится в сообщении банка. Организатор сделки – Goldman Sachs.

Ближайший аналог – шестилетние субординированные бонды ТКС-банка торгуются сейчас с доходностью 13% (были размещены летом по ставке 14%); т.е. еврооблигации «Ренессанс кредита» размещены с премией к конкуренту в 50 б.п., рассказывает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Теперь это самый доходный субординированный инструмент такого качества на рынке, констатирует Порывай. При этом рейтинги Moody's (В2) и Fitch (B) у этих инструментов одинаковые.

«Изменение в составе собственников повысило интерес к нашим долговым инструментам – инвесторы стали активнее ими интересоваться, стали чаще звонить», – отмечает зампред правления «Ренессанс кредита» Татьяна Хондру. «Ренессанс кредитом» владеет группа «Онэксим», к ней перешел контроль от «Ренессанс групп» Стивена Дженнингса. Вхождение в капитал такого собственника должно повысить доверие инвесторов, это должно было позитивно отразиться на доходностях, подтверждает Порывай. Но сравнить не с чем – до смены контроля «Ренессанс кредит» субординированных евробондов не выпускал.

С необходимостью соответствовать новым требованиям ЦБ связано решение размещаться именно сейчас, говорит Хондру. Большинство инвесторов уже ушли на рождественские каникулы, замечает Порывай.