Опыт: Не стоит брать деньги у министерств

Про деньги коротко скажу: я очень не рекомендую брать деньги из различных министерств и ведомств и очень рекомендую пользоваться умными деньгами. Прежде всего, деньгами, которые вкладывает РВК и фонды РВК в проекты – т.е., собственно, в сам капитал. И грантовым финансированием, которое предоставляет «Сколково». Денег в России не просто много, а очень много. И это, скорее, не хорошо для проектов, а плохо: от этого очень большая инфляция проектов. Очень много средней руки проектов получают невменяемые деньги под, так скажем, сильно завышенные pre-money (предварительную стоимость компании до инвестиций). И хорошим, действительно хорошим проектам очень трудно соревноваться с проектами-середнячками компаний, у которых налажено взаимодействие с органами власти, хороший пиар и т.д.

ООО «УК «Биопроцесс кэпитал партнерс»

Управляет ЗПИФ венчурных инвестиций «Биопроцесс кэпитал венчурс» размером 3 млрд руб. Совладельцы: «Биопроцесс-холдинг» (53,6%), ВЭБ (25,1%), Михаил Рычев (21,3%). Собственные средства (на 31 октября 2012 г.) – 110,6 млн руб.

Наш [венчурный] фонд был создан первым среди всех фондов РВК вместе с фондом «ВТБ капитал управление активами». Большая часть денег вложена в биологические проекты.

Существует четыре обязательных условия для того, чтобы проект был успешен и правильно упакован, – они вообще-то прописаны в учебниках. Первое – это деньги. Второе – это созданная, защищенная и защищаемая в будущем интеллектуальная собственность. Третье – это команда. И четвертое – рынок. Вот, собственно, четыре вещи, которые должны быть в проекте, чтоб какой бы то ни было инвестор в него пришел.

Я бы поставил на первое место команду. Потому что прекрасную идею можно запороть, если команда плохая. А средненькую идею хорошая команда вытащит, потому что она сумеет ее по-другому повернуть, что-нибудь придумать. И примеров этому множество. В нашей области такие примеры тоже есть, не так, может быть, много, как в IT (где гораздо проще быстро переформатировать).

На второе место я бы поставил рынок, потому что даже при очень хорошей интеллектуальной собственности, при большом количестве денег и великолепной команде, если рынка для этого дела нет – это все никуда не полетит. Рынок должен быть потенциально очень большим. Либо в зачаточном состоянии, но таким, где никого до вас не было и скорее всего не появится в ближайшие годы.

На третье место я поставил бы интеллектуальную собственность. В России с этим делом большая беда, и на это надо обращать отдельное внимание.

И самое последнее – про упаковщиков проектов. Мое личное отношение к упаковщикам негативное. Они к нам приходят – посредники – и на уровне детского сада рассказывают про технологию, сами в ней ничего не понимая. Да, очень красивые слайды, все очень здорово, но ничего не понятно. И отношение через этих людей негативно транслируется на проект. Мы привыкли в технологиях разбираться сами. Поэтому, если у вас есть хороший проект – пусть он будет плохо упакован, лишь бы у него были вот эти четыре составляющих, о которых я говорил. Приходите. Будет хороший проект – упакуем вместе.

*Алексей Конов не работает в УК «Биопроцесс кэпитал партнерс» с 1 декабря 2012 г.