Алексей Алякин вошел в Potok

Алексей Алякин берет бразды правления в группе Potok: он стал гендиректором управляющей компании группы

Банкир вместо государства. Сергей Полонский

основатель Mirax Group. «Если будет действительно тяжелая ситуация, пусть лучше государство станет владельцем такой уникальной компании, которая строит в девяти странах мира и развивает свой потенциал. Поэтому абсолютно точно: никому другому я эту компанию не продам!» Из интервью «Ведомостям» в 2008 г.

Алякин стал гендиректором ООО «УК «Поток8», которая управляет персоналом девелоперской группы Potok (экс-Mirax Group), сообщила в пятницу компания. До сих пор о том, чтобы Алякин возглавлял компании, входящие в группу Potok, известно не было. Это назначение – «итог сделки» по приобретению Алякиным группы Potok, говорится в сообщении компании. Алякин сказал «Ведомостям», что в декабре 2012 г. стал также председателем правления Potok.

Группу в 2004 г. создал Сергей Полонский, сейчас ее миноритарными акционерами являются партнер Полонского Максим Темников, совладелец группы «Адамант» Владимир Голубев и акционер корпорации AEON Роман Троценко. Осенью этого года стало известно, что Алякин готов выкупить все акции группы Potok. Покупка доли Полонского – первый этап сделки.

Сам Алякин вчера сообщил «Ведомостям», что сделка завершена, но расчеты по ней будут закончены только в декабре 2013 г. Связаться с Полонским или его представителями вчера не удалось: бизнесмен остается в тюрьме в Камбодже по обвинению в нападении на экипаж катера. Получить официальные комментарии миноритарных акционеров также не удалось.

Источники, близкие к акционерам Potok, оценивали долю Полонского примерно в $100 млн. Это подтверждается и тем, что сам Полонский предлагал миноритариям выкупить их доли (в сумме – около 25%) примерно за $25 млн.

Основной проект Potok сегодня – комплекс «Федерация» в «Сити» общей площадью 439000 кв. м (башня «Запад» построена, башня «Восток» строится). Кроме того, у группы есть бумажные проекты.