«Казаньоргсинтез» решил покупать сырье в Башкирии

«Казаньоргсинтез» будет закупать сырье на стороне. Так он сможет сохранить высокие объемы производства полиэтилена, но борьбу за снижение себестоимости проиграет

«Уфаоргсинтез» (принадлежит «Башнефти») в феврале начнет поставки этилена через систему продуктопровода Салават – Стерлитамак – Уфа – Нижнекамск – Казань, рассказал руководитель пресс-службы «Башнефти» Сергей Вереземский. Компания производит около 100000 т этилена в год и до последнего времени не поставляла его сторонним потребителям. «Но сегодня у нас появляется такая возможность», – говорит Вереземский. Раскрывать объемы и отпускные цены он не стал, сославшись на коммерческую тайну. На часть уфимского этилена претендует «Казаньоргсинтез» (входит в группу «Таиф»), сообщил сотрудник пресс-службы компании. Идут переговоры, уточняет Вереземский. С объемом этилена на «Казаньоргсинтезе» определились, но раскрывать цифры в пресс-службе не стали.

«Казаньоргсинтез» способен самостоятельно производить до 640000 т этилена в год на собственном заводе «Этилен», но закупает его у «Нижнекамскнефтехима» (также входит в «Таиф»), ответила «Ведомостям» пресс-служба компании. В 2012 г. «Нижнекамскнефтехим» произвел 605000 т этилена, сообщил руководитель его пресс-службы Ильнур Давлетшин. Около 160000 т по остаточному принципу было отпущено «Казаньоргсинтезу», говорит сотрудник предприятия. Он объясняет эту ситуацию тем, что для производства этилена требуется этан, в котором «Казаньоргсинтез» испытывает сильный дефицит.

Этан компания получает от «Газпрома» (около 300000 т) и «Татнефти» (90000 т). Вчера гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин сообщил об увеличении в 2013 г. поставок этана «Казаньоргсинтезу» на 20% до 146000 т. Однако эти объемы не закрывают полностью потребности завода, говорит собеседник «Ведомостей» в «Казаньоргсинтезе».

Объемы этилена от «Уфаоргсинтеза» незначительны для рынка и потому не могут повлиять на расстановку сил на нем, уверен независимый аналитик Дмитрий Лютягин. Однако, добавляет он, «Казаньоргсинтез» не может обойтись без этого сырья. Производство полиэтилена из закупаемого этилена практически невыгодно, объясняет эксперт: «Себестоимость продукции получается почти равной рыночным ценам». По его данным, цена этилена составляет 50500–51500 руб. за 1 т; примерно по таким же ценам на рынке продается полиэтилен. Гораздо дешевле производить этилен на собственных мощностях, говорит Лютягин. Он объясняет поведение «Казаньоргсинтеза» недостаточными поставками этана и желанием сохранить высокий уровень своего производства (см. врез).