Шанс для налога


Премьер Дмитрий Медведев поручил ведомствам до 1 сентября представить ему заключение о целесообразности введения налога с продаж в некоторых регионах. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на документ, выпущенный по итогам совещания по налоговой системе, проведенного 25 декабря. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сказала вчера вечером, что такое поручение существует, но не смогла оперативно подтвердить срок выполнения.

Дискуссия о восстановлении налога с продаж (уже взимался в 1998–2003 гг.) возобновилась в конце прошлого года. В частности, министр экономического развития Андрей Белоусов говорил, что налог может взиматься в некоторых регионах вместе с НДС. А его зам Андрей Клепач объяснял, что налог может потребоваться для финансирования дефицита региональных бюджетов, который к 2018 г. достигнет 1,8 трлн руб.

На совещании 25 декабря правительство пришло к выводу, что заменять НДС налогом с продаж нельзя, а взимать оба налога нецелесообразно. Эксперты посоветовали передать регионам часть доходов от НДС.

Теперь проанализировать возможность введения налога с продаж и совершенствование администрирования НДС предстоит специальной экспертной группе.