Припомнили пожары

В Нижегородской области отыскали виновного в трагических последствиях лесных пожаров лета 2010 г. Бывшего замглавы Выксунского района Владимира Серова обвиняют в халатности при эвакуации людей

Удар стихии. 4,5

млрд руб. ущерб от лесных пожаров в Нижегородской области, по оценке областного правительства. Всего сгорело более 800 домов в 42 населенных пунктах, в том числе 661 – в Выксунском районе. От стихии пострадали 2145 человек, 22 человека погибли.

Следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Нижегородской области доведет до суда дело о лесных пожарах 2010 г. (см.врез), сообщила пресс-служба ведомства. Главным фигурантом дела СУ СКР считает бывшего замглавы Выксунского района. Летом 2010 г. эту должность занимал Владимир Серов, он также возглавлял районную эвакуационную комиссию. Как рассказал сотрудник управления, 28 июля Серов отправил в поселок Верхняя Верея с населением свыше 580 человек лишь одну свою подчиненную. Женщина успела предупредить о надвигающемся огненном шторме считанное количество жителей, а сутки спустя населенный пункт выгорел полностью, 12 человек сгорели заживо. Более того, продолжает собеседник «Ведомостей», на эвакуацию людей из Верхней Вереи Серов отрядил всего один «ЛиАЗ» на 110 мест.

Осенью 2010 г. СУ СКР возбудило в отношении Серова уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность), но так и не сумело довести его до суда. Первый раз летом 2011 г. областная прокуратура отправила дело на дополнительное расследование, в октябре 2011 г. это сделал суд, а в декабре 2012 г. прокуратура области снова вернула его в СУ СКР. Пока у следствия недостаточно доказательств виновности чиновника, пояснили сотрудники областной прокуратуры и Выксунского городского суда.

Сам Серов, сейчас работающий заместителем начальника управления образования городского округа Выкса, вину отрицает и считает, что в истории с пожарами его «сделали крайним». Он утверждает, что вывез в безопасное место свыше 2500 жителей Выксунского района, выделил для эвакуации людей достаточное количество транспорта и организовал регулярное движение рейсовых автобусов из Верхней Вереи.

Если вину Серова докажут, ему грозят принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы до семи лет.

Помимо Серова обвинение в халатности СУ СКР в ближайшее время предъявлять никому не будет, сообщил сотрудник управления. Глава Выксунского района Алексей Соколов покинул пост сразу же после визита в Нижегородскую область в сентябре 2010 г. Владимира Путина, тогда – премьер-министра РФ.