Банки обрели доход

Прибыль Goldman Sachs за IV квартал в 1,5 раза превзошла ожидания аналитиков. Увеличивает прибыль и JPMorgan

Чистая прибыль Goldman в IV квартале составила $2,89 млрд по сравнению с $1,01 млрд за аналогичный период 2011 г., сообщил банк. Прибыль на акцию с учетом выплаты дивидендов по привилегированным акциям выросла до $5,6 с $1,84 при консенсус-прогнозе аналитиков в $3,66. Чистый доход, в том числе чистый процентный, вырос на 53% до $9,24 млрд.

«Хотя большую часть прошлого года экономическая ситуация оставалась сложной, благодаря силе нашей бизнес-модели и клиентской франшизы в сочетании с фокусом на рачительном управлении удалось достичь хороших результатов для акционеров», – заявил гендиректор Goldman Ллойд Бланкфейн.

С середины 2011 г. Бланкфейн проводит программу по сокращению расходов на $1,9 млрд, и, по его словам, рост прибыли должен продолжиться, когда ситуация в экономике и на рынках улучшится. Рост фондового рынка и $500 млн, вырученные от продажи подразделения по управлению хедж-фондами, способствовали росту доходов Goldman, несмотря на худший результат в первом полугодии с 2005 г., сообщает Bloomberg.

«Большой вопрос, как они продолжат переход от трейдингового бизнеса к другим способам зарабатывания денег, – отмечает аналитик Grimes & Co. Бенджамин Уоллес, – сколько они будут при этом инвестировать собственного капитала» (цитата по Bloomberg).

Вчера же крупнейший по активам банк США – JPMorgan Chase сообщил о росте прибыли в IV квартале до $5,69 млрд. Уже три квартала подряд JPMorgan Chase показывает рекордную прибыль. Bank of America (второе место по активам) и Citigroup (третье место) должны отчитаться о квартальных результатах сегодня, Morgan Stanley – в пятницу.