Дозагрузят конвейер

Группа ГАЗ продолжает загружать простаивающие мощности легкового конвейера. В феврале на промплощадке Горьковского автозавода начнется сборка автомобилей Chevrolet Aveo

Альянс на восемь лет. 132000

автомобилей Skoda Yeti, Volkswagen Jetta и Skoda Octavia к 2016 г. планирует ежегодно собирать в Нижнем Новгороде Volkswagen Group. В 2011 г. концерн подписал с группой ГАЗ соглашение на восемь лет

К серийному выпуску около 30000 седанов и хетчбэков Chevrolet Aveo в год в Нижнем Новгороде группа ГАЗ приступит 5 февраля, сообщила пресс-служба Chevrolet в России. Автомобили будут собираться методом мелкоузловой сборки (CKD, Сomplete knock down). Соглашение GM и группа ГАЗ подписали в феврале 2011 г., предсерийную сборку начали в 2012 г. Инвестиции в проект стороны не раскрывают. По данным «Интерфакса», GM и группа ГАЗ вложили в дооснащение легковой линии необходимым оборудованием около 300 млн руб.

ГАЗ предоставит под сборку Aveo мощности своего недозагруженного легкового конвейера, оборудование и персонал, рассказал представитель компании. Сколько человек будет трудиться на новом производстве, он не сказал. В конце 2012 г. ГАЗ проводил рекламную кампанию по массовому набору персонала разных специальностей.

Изначально локализация производства Chevrolet Aveo составит 20%, затем вырастет до 30%, в феврале 2011 г. говорила «Ведомостям» вице-президент ГАЗа Елена Матвеева.

Легковой конвейер ГАЗа мощностью 160000 автомобилей в год оказался невостребованным после остановки с 31 октября 2010 г. производства Volga Siber. Продажи Siber были слишком низкими, компания теряла деньги на его производстве, признал тогда президент группы ГАЗ Бу Андерссон.

Сейчас Chevrolet Aveo в России также собирают методом крупноузловой сборки (SKD, Semi knocked down) на калининградском «Автоторе». Российские продажи Chevrolet в 2012 г., по данным АЕБ, выросли на 18% – до 205042 шт. А вот спрос на Chevrolet Aveo упал: за 11 месяцев продали 22400 машин, что на 11,9% меньше, чем за 2011 г., говорит аналитик «Автостата» Азат Тимерханов. Падение продаж он объясняет обновлением модельного ряда Aveo.

Помимо Aveo GM планирует собирать в России, возможно на ГАЗе, Chevrolet Cruze и Chevrolet Camaro, говорит ведущий аналитик аналитического департамента «Альпари» Михаил Крылов.

В декабре 2012 г. на легковом конвейере ГАЗа также начался выпуск по полному циклу машин Skoda Yeti (см.врез).