Magna в Набережных Челнах

Канадская Magna начнет выпускать автокомпоненты в Татарстане. Одним из первых клиентов компании может стать Ford Sollers. Инвестиции в новое производство аналитики оценивают в $50 млн

Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев и аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов оценивают инвестиции Magna в $50 млн.

Рядом с Европой. 350000

автомобилей в год – мощность автомобильного кластера, который намерены создать Magna и «Автотор» в Калининградской области. В него войдут заводы партнеров «Автотора» – BMW, GM, Kia и др. Всего планируется построить 21 завод, из которых шесть полного цикла и 15 – по производству компонентов

До конца января Magna заключит соглашение с камским индустриальным парком «Мастер» на территории «Камаза» об открытии производства, рассказал «Ведомостям» коммерческий директор парка Фарид Закиров. Под производство «Мастер» выделит канадцам участок в 12000 кв.м, добавляет начальник отдела аренды парка Марсель Нурлыгаянов. Magna станет одним из крупнейших арендаторов парка, говорит Закиров (сейчас в «Мастере» работают более 200 резидентов).

Региональный директор Magna International в Поволжье Ильдар Файзрахманов подтвердил факт переговоров с «Мастером», однако номенклатуру и сроки запуска производства пообещал раскрыть только после заключения соглашения.

У Magna есть производство в Калужской области, три площадки в Санкт-Петербурге и одна в Нижнем Новгороде. За счет производства в Татарстане компания планирует расширить выпускаемую в России номенклатуру комплектующих, считают аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов и исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Вероятными клиентами они называют «АвтоВАЗ», «Ижавто», Ford Sollers, «Камаз», ГАЗ. Также, по их мнению, возможны поставки для контрактного производства иномарок на мощностях ГАЗа (Volkswagen и с начала февраля Сhevrolet, см.статью на стр.23) и «АвтоВАЗа» (Nissan Almera, Renault).

«Компания стремится обосноваться в России, чтобы закрепиться на растущем рынке по производству иномарок», – говорит Разуваев. Союнов связывает планы Magna в Татарстане с объявленным в конце прошлого года увеличением локализации производства Ford Sollers. Впрочем, он полагает, что Magna не ограничится комплектующими: «Скорее они сделают там полную сборочную линию для производства более сложных моделей Ford – возможно, кроссоверов или внедорожников». В этом случае, продолжает эксперт, инвестиции в новую площадку составят уже $250–300 млн.

Представитель Ford Sollers подтвердил, что компания ведет переговоры о возможных поставках автокомплектующих Magna из Татарстана.

Не исключил сотрудничества автозавода с канадцами представитель «Камаза». Но пока нет никаких договоренностей о поставках с будущего производства Magna в Челнах, добавил он.

Одно из подразделений Magna уже поставляет детали трансмиссии для автомобилей Lada Priora, сказал представитель «АвтоВАЗа». Рассчитывает ли автозавод на новое производство контрагента в Татарстане, он не сказал, отметив, что при установлении взаимоотношений с производителями автокомпонентов для «АвтоВАЗа» главными критериями являются качество, цена, сроки поставок и удобство логистики.

Ранее представитель Magna Дмитрий Попов говорил о планах локализации производства в России с целью снизить непроизводственные затраты: сейчас при поставке сюда компонентов из-за рубежа логистические расходы составляют 30–40% затрат.