От ФСФР ждут письма


В Федеральную службу по финансовым рынкам поступил запрос от Euroclear, касающийся разъяснений отдельных положений действующих законов и нормативно-правовых актов, говорится в сообщении на сайте службы: «ФСФР считает, что в настоящее время нет никаких законодательных или иных препятствий для начала осуществления операций компанией Euroclear с ценными бумагами».

Заявление об отсутствии препятствий для прихода в Россию ведущих международных депозитариев Euroclear и Clearstream руководитель ФСФР Дмитрий Панкин делал неоднократно. «Мы просим не пояснений, а подтверждения, что правильно трактуем российское законодательство, – говорит директор по глобальным рынкам Euroclear Стефан Пуйя. – Нас волнует защита прав собственности активов и финализация расчетов, также мы должны удостовериться, что такие термины, как «поставка против платежа», понимаем одинаково».

Вопросы юридического характера, по налогообложению и защите прав собственности есть и у Clearstream, который пока не открыл счет в центральном депозитарии, рассказал его представитель. На прошлой неделе была прояснена структура счетов и подтверждение прав собственности при расчетах, еще больший прогресс ожидается в ближайшие недели, говорит представитель Clearstream. Старт работы центрального депозитария с Euroclear и Clearstream – уже вопрос политический. ФСФР хочет показать, что находится в диалоге с ними, исключив возможность каких-либо претензий, считает экс-руководитель ФСФР, председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.