Рекорд не вышел

Инвесторы рынка коммерческой недвижимости так и не смогли побить рекорд 2011 г. В 2012 г. в офисы, торговые центры и склады было вложено $7,9 млрд, что на 4,8% ниже, чем в 2011 г.

Ничтожная доля. $436

млрд – столько, по расчетам Jones Lang LaSalle, привлек в прошлом году мировой рынок коммерческой недвижимости

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2012 г. составил $7,9 млрд, говорится в отчете Jones Lang LaSalle. Таким образом, получается, что рекорд позапрошлого года (тогда вложили на 4,8% больше) так и не был побит. Такие же выводы и у других консультантов. По подсчетам Cushman & Wakefield, в 2012 г. инвестировали $7,4 млрд против $7,5 млрд в позапрошлом году. В Colliers International разрыв больше: $6,5 млрд против $10 млрд в 2011 г., а в CBRE зафиксировали 20%-ное падение объемов инвестиций на рынке коммерческой недвижимости по сравнению с 2011 г. (Данные аналитиков расходятся, так как компании не имеют единой системы подсчетов и могут учитывать или не учитывать данные о непубличных и незавершенных сделках.) Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, объясняет снижение объемов инвестиций переносом крупных сделок на 2013 г. Так, фонд под управлением Morgan Stanley намеревался приобрести торговый комплекс «Метрополис» у Capital Partners. AIG/Lincoln и «ВТБ капитал», совместно владеющие бизнес-центром «Белая площадь», планировали продать его (основным претендентом на этот актив считается O1 Properties Бориса Минца). Также не закрылась сделка по продаже принадлежащего AFI Development и компании «Снегири» многофункционального комплекса «Четыре ветра», приобрести его планировала Millhouse Романа Абрамовича, добавляет Владимир Сергунин, региональный директор по инвестициям Colliers International. Первые две транзакции он оценивает примерно в $1 млрд каждую, третью – в $370 млн. В сумме эти сделки могли бы принести рынку $2,5–2,6 млрд инвестиций, резюмирует он.

Среди крупнейших сделок 2012 г. – продажа портфеля объектов недвижимости, принадлежащего Борису Иванишвили (УК «Уникор»), группе БИН. Общий объем этой сделки составил $982,5 млн. Также были проданы бизнес-центры «ДукатIII» ($360 млн) и «Серебряный город» ($333 млн).

В этом году значительного увеличения объема инвестиций не будет, говорят консультанты. В Cushman & Wakefield прогнозируют, что на российский рынок коммерческой недвижимости поступит $8 млрд, в Jones Lang LaSalle ожидают $7,5 млрд.