Худший год Китая


В 2012 г. ВВП Китая вырос на 7,8% до 51,93 трлн юаней ($8,28 трлн), объявило Национальное бюро статистики. Это самый низкий результат за последние 13 лет, отмечает FT. Годом ранее рост ВВП составил 9,3%. Причинами замедления стали состояние мировой экономики и усилия властей по сдуванию пузыря на рынке недвижимости.

Тем не менее результаты IV квартала позволяют надеяться на ускорение в 2013 г.: экономика выросла на 7,9% после 7,4% три квартала подряд. Промпроизводство в декабре увеличилось на 10,3% после 10,1% в ноябре, а розничная торговля – на 15,2% против 14,9% (год к году). По прогнозу Всемирного банка, ВВП Китая в этом году вырастет на 8,4%.

Раджив Бисвас из IHS Global Insight считает, что период бурного роста Китая безвозвратно прошел (на протяжении 30 лет ВВП рос на 10% в год), поскольку страна переходит из категории низкодоходных в категорию со средним доходом. Дариуш Ковальчук из Credit Agricole CIB также считает замедление роста закономерным: «Стареет население и снижается предельная продуктивность капитала, это долгосрочные индикаторы, которые показывают, что невозможно вечно расти на 10% в год».