Открытие Каймановых островов

Один из наиболее известных и надежных офшоров – Каймановы острова – согласился частично раскрыть реестры компаний и хедж-фондов
Каймановы острова/ Brennan Linsley/ АР

Кайманы популярны и у российских бизнесменов. Так, акции «Ростелекома», владельцем которых считался Константин Малофеев, оказались в распоряжении кайманского Universal Telecom Investment Strategies Fund SPC, подконтрольного Газпромбанку. Это стало известно из документов Высокого суда Лондона, который разбирал тяжбу Малофеева с ВТБ. Там же зарегистрирован фонд Unicorn Сapital Рartners бывшего замминистра промышленности Андрея Дементьева и бывшего топ-менеджера группы ЧТПЗ Сергея Моисеева, инвестфонд Almaz Capital Partners Александра Галицкого.

Каймановы острова – территория под британской юрисдикцией – собираются сделать публичными названия компаний, зарегистрированных на островах, а также имена их директоров, сообщила Financial Times (FT): островные власти намерены создать базу данных по местным компаниям и хедж-фондам (их около 70000) и провести проверку квалификации их директоров.

Cayman Islands Monetary Authority (CIMA), местный регулятор, сообщил, что консультации по реформе начались 14 января, ее цель – повысить стандарты корпоративного управления и прозрачность финансовых услуг, консультант – Ernst & Young (E&Y). В числе предложенных мер – штраф за непредоставление информации в размере до 5000 кайманских долларов ($6000).

Каймановы острова считаются одной из самых закрытых офшорных юрисдикций. В исследовании британской Tax Justice Network за 2011 г. Кайманы заняли второе место по надежности, уступив только Швейцарии (из 72 юрисдикций; оценивалась готовность раскрыть сведения о местных компаниях иностранным чиновникам).

FT связывает изменения с давлением США и Европы, недовольных уклонением компаний от налогов. В подозрительных операциях с использованием юрисдикции островов обвиняли, например, банк HSBC, Olympus и Facebook. Не меньшую роль сыграло и давление инвесторов зарегистрированных на Кайманах хедж-фондов: часто непонятно, насколько квалифицированный человек управляет их средствами и куда вкладывает. Сейчас любой человек может стать директором компании с Каймановых островов, возмущен Питер Хипс, управляющий директор Сarne, которая предоставляет директоров для фондов на Кайманах.

Власти островов пошли на существенное изменение системы раскрытия информации даже в сравнении с другими офшорами, но в налоговой системе изменений не будет: нулевое обложение любых корпоративных прибылей, говорит партнер E&Y Владимир Гидирим. Реформа поможет налоговым властям признавать директоров хедж-фондов и компаний с Каймановых островов налоговыми резидентами своих стран, считает Гидирим.

Схожие процессы идут, например, на Британских Виргинских островах – там сейчас создается электронная база с информацией о публичных акционерах и директорах, что невозможно было представить еще несколько лет назад, говорит замдиректора консалтинговой компании DSExpress Александр Захаров. На Кайманах опасаются вмешательства британских властей в жизнь островов, в частности введения прямого контроля за CIMA, поэтому им приходится идти на уступки, замечает он, кроме того, премьер-министр островов Маккива Буш был арестован в декабре по подозрению в коррупции, затем дело замяли. Статус популярной юрисдикции Кайманы не потеряют, хотя некоторые компании, которым важно скрывать любую информацию о себе, могут уйти, полагает Захаров.