Сирот защитит общество

Дать ход внесенному Дмитрием Медведевым в 2011 г. законопроекту о статусе общественных комиссий призывают в Совете по правам человека: они нужны для контроля за положением сирот

В пятницу комиссия по социальным вопросам Общественной палаты направила президенту, в правительство и Госдуму пакет наработок по правке Семейного и Гражданского кодексов, а также других профильных законов в части защиты сирот и улучшения их положения. Как рассказал зампредседателя комиссии палаты Борис Альтшулер, предложения (см. врез) обобщают работу экспертов за последние несколько лет и обсуждались на декабрьском заседании совета по попечительству при правительстве, которое прошло еще до появления законопроекта – российского ответа на акт Магнитского, в частности запрещающего усыновление американцами российских сирот.

Идею создать министерство по делам сирот в Общественной палате считают «порочной» и бесполезной, координацию действий мог бы осуществлять департамент в аппарате правительства, говорит Альтшулер. Но он надеется, что на волне общественного интереса экспертам удастся напомнить депутатам и правительству о не новых, но забытых инициативах, которые реально могут улучшить положение сирот.

Совет по правам человека при президенте на этой неделе обсудит идею создания в каждом регионе общественных комиссий по проверке условий жизни в детдомах и расходования ими бюджетных средств. Общественников – членов комиссий предлагается наделить полномочиями экспертов СПЧ, пояснил автор идеи, член СПЧ Кирилл Кабанов. Впрочем, сейчас правовой статус экспертов не определен, возможности посещать детдома у них нет, необходимо будет налаживать их взаимодействие с местными властями, уполномоченными по правам человека и ребенка, признает Кабанов. Идея не вызвала возражений в администрации президента, сообщил Кабанов, предложение в русле президентского указа, считает он.

Закон о создании таких комиссий на федеральном и региональном уровне был разработан группой экспертов (в их числе был и Альтшулер) еще несколько лет назад, его в конце 2011 г. внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев. Проект был принят в первом чтении весной 2012 г., но летом работа над подготовкой во втором чтении в профильном комитете была приостановлена, несмотря на положительный отзыв правового управления президента.

В декабрьском указе президент Владимир Путин напомнил о необходимости скорейшего завершения работы над этим законом, но пока сигналов об активизации нет, отмечает Альтшулер. До принятия закона эти комиссии, о которых говорит Кабанов, будут бесправны, полагает председатель СПЧ Михаил Федотов.