Больничный вопрос

Петербургские депутаты в среду выслушают доклад вице-губернатора Ольги Казанской о ситуации с больницей №31

Депутат Алексей Ковалев планирует вынести на рассмотрение заксобрания два законопроекта – «О выражении недоверия вице-губернатору Санкт-Петербурга О.А.Казанской» и «Об оценке действий вице-губернатора О.А.Казанской при решении вопроса о медицинском обеспечении судей Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда (ВАС)». Казанская не уведомила коллектив Городской клинической больницы №31 о возможности переезда, не привлекла к рассмотрению вопроса экспертов и медицинское сообщество, утверждает он. Информация о передаче клиники управделами вызвала протесты петербуржцев (см.врез). Это единственный на Северо-Западе стационар для лечения всех видов злокачественных опухолей у детей.

Передача комплекса больницы в собственность федеральных органов власти с целью организации на ее базе обслуживания судей ВС и ВАС исключает возможность оказания медицинских услуг населению Петербурга, а значит, должны быть подготовлены и внесены изменения в программу социального развития города, в генеральный план для строительства нового учреждения, чего Казанская не сделала в установленный межведомственной комиссией срок, говорится в законопроекте.

Заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению переезда ВС и ВАС в Петербург прошло 13 декабря, на нем было решено, что «медицинское обеспечение планируется на базе больницы №31 Петербурга». Минздрав и городская администрация должны были в двухнедельный срок представить варианты перебазирования лечебного учреждения. Никакого решения по поводу больницы еще не принято, говорит представитель управделами президента Виктор Хреков. Все сообщения на эту тему – не более чем предположения и рабочие варианты возможного медицинского обслуживания, утверждает он. Этот вопрос связан с компетенцией городских властей, они нам предлагают варианты, а не мы им, сообщил Хреков. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ответе на запрос заксобрания также сообщила, что решения о судьбе городской больницы №31 не приняты.

Получить комментарии Казанской вчера не удалось. Пресс-секретарь губернатора отказался от комментариев.

Цель законопроектов – привлечь внимание к проблеме и публично задать вопросы власти по этому вопросу, говорит Ковалев. Заксобрание может выносить недоверие вице-губернатору, после второго вотума недоверия в течение полугода губернатор должен снять чиновника, но федеральное законодательство позволяет снимать только вице-губернаторов – руководителей исполнительных органов власти, отмечает он. Аналогичные обращения были и в этом, и в предыдущих созывах, но реально влиять на власть парламент мог только в начале деятельности – сейчас решения принимаются в кулуарах Смольного, сетует Ковалев.

В декабре председатель ВАС Антон Иванов говорил, что процесс перевода в Петербург ВС и ВАС может занять около четырех лет и потребовать около 50 млрд руб. Подробный план переезда рабочая группа по обеспечению переезда должна представить в феврале Владимиру Путину.