Индексам пора на убыль

Российские фондовые индексы должны начать снижаться – уж больно продолжительным был их рост, считают участники рынка

За последние 1,5 месяца индекс РТС поднялся почти на 15%, что может стимулировать инвесторов зафиксировать прибыли, считает директор инвестиционного департамента Газпромбанка Ангелика Генкель. «В конце января – начале февраля мы ожидаем коррекцию на российском рынке акций», – говорит она.

Сигналом является технический индикатор: никогда за последние 10 лет российские индексы не росли более девяти недель подряд, а сейчас пошла девятая неделя, сказала Генкель. «Индекс ММВБ по итогам недели прибавил 1,8% и достиг восьмимесячных максимумов. Индекс РТС поднялся за неделю на 1,9%», – согласен аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. По его оценке, вероятность снижения индекса РТС на этой неделе в 2 раза выше, чем его роста.

На российском рынке началась коррекция после восьми недель роста. Индекс ММВБ к закрытию торгов вчера снизился на 0,2% и составил 1537,66 пункта, индекс РТС – на 0,2% до 1600,13 пункта.

«Коррекция носит чисто технический характер – инвесторы фиксируют прибыль или берут передышку после периода роста с начала года», – считает трейдер ФК «Уралсиб» Андрей Кукк. В ближайшее время не ожидается «никаких важных для рынка экономических или макрополитических новостей», добавляет он.

Аналитики сходятся во мнении, что на рынке отсутствуют потенциальные инвесторы – как местные, так и внешние. Статистика Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) показывает слабую динамику фондов, инвестирующих в Россию.

«По данным EPFR, за отчетную неделю, закончившуюся 16 января, отток капитала из российских фондов составил $54 млн по сравнению с притоком в размере $59 млн неделей ранее, – указывает Шагов. – А это говорит о том, что подъем российского фондового рынка идет в основном за счет спроса со стороны отечественных инвесторов».

Но скоро потенциал внутреннего инвестора будет исчерпан, продолжает Генкель.

«Ставки денежного рынка и остатки на корсчетах ЦБ постепенно возвращаются к средним уровням прошлого года. Это означает, что спрос на акции, предъявлявшийся преимущественно со стороны внутреннего инвестора, вскоре сойдет на нет», – говорит Генкель.

Давление на рынок оказывает и государство, которое «будет и дальше угнетать свободный рынок акций» путем изъятия инвестиций в еврооблигации (план выпуска – $7 млрд на 2013 г., все может быть размещено в феврале). Хотя многие аналитики и прогнозируют 2013 г. похожим на прошлый, «смелости для непрерывного 25%-ного роста в I квартале может и не хватить», резюмирует Генкель.