Сдали никель

Не успело правительство поддержать решение Роснедр о признании недействительным итогов конкурса на Октябрьское месторождение никеля и меди, как «Норникель» отозвал иск к ведомству

Воронежские месторождения достались УГМК. Крупнейший таймырский актив – южную часть месторождения Норильск-1 (запасы никеля – 851300 т, меди – 1,2 млн т) «Норникель» уступил «Русской платине» Мусы Бажаева. Конкурс на западный фланг Октябрьского месторождения (ресурсы – 74900 т никеля, 135000 т меди) был признан несостоявшимся – была подана только одна заявка, от «Норникеля», но ее комиссия Роснедр признала не соответствующей условиям. «Норникель» начал борьбу за таймырские активы. Тогдашний гендиректор компании Владимир Стржалковский писал в правительство, Генпрокуратуру. Обратилась компания и в суд.

«Норникелю» в прошлом году не везло – компания проиграла сразу два конкурса на месторождения никеля и меди на Таймыре и торги за активы в Воронежской области.

Но вчера представитель «Норникеля» на заседании в Арбитражном суде Москвы заявил, что правительство 30 декабря признало недействительным конкурс на южный фланг Октябрьского месторождения, поэтому компания отзывает свой иск к Роснедрам. Об этом сообщил «Интерфакс». Решение о признании конкурса недействительным было принято, подтвердил представитель вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует этот вопрос).

Почему «Норникель» не стал судиться с правительством, представитель компании не говорит. Но отмечает, что компания по-прежнему заинтересована в Октябрьском месторождении и если актив будет выставлен на аукцион, то рассмотрит возможность участия в нем. А вот отзывать иск по Норильску-1, по словам собеседника, «Норникель» не планирует (заседание суда назначено на 5 февраля). По этому активу решения правительства еще нет. Минприроды предлагает не утверждать итоги конкурса по Норильску-1, так как считает, что заявка «Русской платины» не соответствовала условиям. Эту позицию поддержал и Дворкович, рассказывали источники в правительстве. Представитель вице-премьера ситуацию вокруг Норильска-1 не комментирует. Правительственный чиновник добавляет, что решение о судьбе месторождения пока не принято.

Впрочем, история может разрешиться и в досудебном порядке, говорит источник, близкий к одному из спорщиков. Встречи на уровне менеджеров среднего звена уже начались, рассказывает он.

Компаниям было бы логично договориться о совместной разработке Норильска-1, разделив риски в условиях сложной ситуации на рынке, советует аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков. Представители «Норникеля» и «Русской платины» это не комментируют.