Загадка Ванино

ФАС решила проверить законность продажи структурой «Мечела» 71,8% порта Ванино пулу инвесторов. Продажа соответствует закону, заявляет представитель «Мечела»

На прошлой неделе «Мечел» сообщил, что его «дочка» – «Мечел-транс», владеющая 55% уставного капитала (73,33% обыкновенных акций) порта Ванино, продала 71,8% его обыкновенных акций (53,8% уставного капитала) «российским и иностранным инвесторам», не назвав их. Продажа пакета – условие «финансирования сделки» по покупке госпакета Ванино, поясняет в сообщении «Мечел». Но компания не согласовала эту сделку с ФАС, отмечает начальник управления транспорта и связи ведомства Дмитрий Рутенберг. И служба намерена запросить у «Мечел-транса» информацию о покупателях акций порта Ванино, сообщил Рутенберг. «Мы хотим понять, не нарушены ли законы об иностранных инвестициях, о естественных монополиях. Компания обязана согласовывать с ФАС сделки с пакетами акций, превышающими 25%», – уточнил он. Сделка соответствует законодательству, заявил на это представитель «Мечела».

«Мечел-транс» имел право не обращаться в ФАС за согласованием только в том случае, если пакет приобрел пул не аффилированных между собой инвесторов, у каждого их которых не больше 25% акций порта, говорит руководитель группы корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков.

Госпакет порта Ванино структура «Мечела» («Мечел-транс») приобрела в начале декабря за 15,5 млрд руб. В конце декабря сделку согласовало правительство, в начале января «Мечел» расплатился за акции. Сразу после покупки госпакета Ванино гендиректор «Мечела» Евгений Михель заявил, что у компании есть в этой сделке партнеры. Но они, по словам Михеля, только предоставят финансирование, управлять портом будет «Мечел». «Инвесторы не имеют интересов в перевалке грузов через порт Ванино», что позволит «Мечелу» в полной мере использовать мощности порта для перевалки своей продукции, отмечала компания в своем сообщении.

По данным двух источников «Ведомостей», близких к порту и «Мечелу», одним из покупателей этого пакета может быть структура основного владельца «Мечела» – Игоря Зюзина. Среди возможных партнеров «Мечела» по сделке называют и потенциальных покупателей 25% «Мечел-майнинга» («дочка» «Мечела», ее блокпакет материнская компания может продать уже в I квартале). Среди возможных покупателей источники «Ведомостей», близкие к порту, называют и структуры РЖД. Но представитель монополии это отрицает.