«Дальний» не повлиял

Полицейских Татарстана стали чаще привлекать к уголовной ответственности. Но прошлогодний скандал в отделе полиции «Дальний» сильно на этом не сказался

Количество уголовных дел, возбужденных против сотрудников полиции Татарстана, за прошлый год увеличилось вдвое – до 117, сообщил вчера на итоговой коллегии Следственного управления (СУ) СКР по Татарстану его руководитель Павел Николаев. За то же время, по его словам, в управление поступило 2500 заявлений граждан о преступных действиях полицейских. Больше всего жалоб из Набережных Челнов и Приволжского района Казани, в котором находится отдел полиции №9, бывший «Дальний».

Увеличение числа возбужденных уголовных дел против полицейских не показатель хорошей работы, считает Игорь Шолохов, руководитель Казанского правозащитного центра (расследует преступления, совершенные сотрудниками МВД). «Важны уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением, переданные в суд», – настаивает он. Руководитель пресс-службы СУ Андрей Шептицкий не ответил на запрос «Ведомостей» о количестве дел, доведенных до суда. Шолохову эта цифра неизвестна.

Скандал в «Дальнем» побудил СКР пересмотреть закрытые уголовные дела по фактам преступлений полиции, говорит Шолохов. «Но некоторые дела вскоре были прекращены», – отмечает он. Шолохов напомнил также, что до суда еще не дошло уголовное дело против полицейских «Дальнего»; наказание получили лишь два полицейских, не принимавших участие в пытках.

Присутствовавший на коллегии президент РТ Рустам Минниханов отметил, что в 2012 г. вчетверо выросло количество возвращенных прокурорами уголовных дел и вдвое – количество отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Николаев на коллегии объяснил упущения в работе ведомства большой нагрузкой на следователей.

Если судить по статистике, скандал в «Дальнем» не очень повлиял на ситуацию в Татарстане, считает руководитель ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков. «117 возбужденных уголовных дел – это меньше 5% от 2500 заявлений граждан», – говорит он. По данным Чикова, в 2011 г. это соотношение было таким же; кроме того, прошлогодние цифры по республике сопоставимы с общероссийскими (см.врез). Однако он отмечает, что после «Дальнего» оперативников, привлеченных к ответственности за насильственные преступления, стало значительно больше. «Оперативники – это элита МВД, их сдают в последнюю очередь», – говорит он. Чикова беспокоят продолжающиеся после «Дальнего» преступления полицейских против задержанных – по его сведениям, с тех пор таких случаев было около 15. Прокурор РТ Кафиль Амиров в понедельник заявил на итоговой коллегии республиканского МВД, что правоохранительные органы не сделали выводов после скандала в ОП «Дальний».