SEC укрощает рейтинги

Комиссия по ценным бумагам и биржам США на полтора года запретила агентству Egan-Jones присваивать рейтинги по ряду инструментов – это беспрецедентный случай

Egan-Jones не сможет присваивать рейтинги по суверенным, муниципальным облигациям, облигациям штатов, а также инструментам с обеспечением, в том числе ипотечным. SEC обвиняет Egan-Jones в искажении операций в отчетности, неаккуратном соблюдении надзорных требований и нарушениях положений о конфликте интересов. Агентство также должно заплатить $30000 штрафа.

Egan-Jones входит в число девяти рейтинговых агентств США, прошедших регистрацию SEC. Четыре крупнейших агентства – Standard & Poor's, Moody's, Fitch и Hearst – по состоянию на декабрь 2011 г. присвоили 96% от общего числа рейтингов, говорится в отчете SEC, опубликованном в ноябре 2012 г. В Egan-Jones работает пять аналитиков по сравнению с 1416 в S&P и 1252 в Moody's.

По утверждению SEC, когда Egan-Jones подавало заявление на регистрацию в 2008 г., в документах говорилось, что агентство уже присвоило 150 рейтингов инструментам, обеспеченным активами, и 50 рейтингов – суверенным облигациям. Egan-Jones утверждало, что занимается присвоением рейтингов с 1995 г. Но, по данным SEC, ни в интернете, ни еще где бы то ни было таких рейтингов нет.

«Искажение реального опыта агентства в присваивании рейтингов эмитентов, размещающих инструменты с обеспечением и суверенные инструменты, представляет собой серьезное нарушение целостности регистрационного процесса SEC», – заявил директор комиссии по надзору Роберт Кузами (цитата по Bloomberg).

У SEC есть также претензии к Egan-Jones в связи с конфликтом интересов. В отличие от крупных агентств, за рейтинги которых платят эмитенты, за рейтинги Egan-Jones платят инвесторы и другие клиенты. Egan-Jones утверждает, что такая бизнес-модель провоцирует меньше конфликтов. Но, по данным SEC, Egan-Jones в документах раскрытия «лживо утверждало», что у него не было информации, являлись ли его клиенты держателями длинных или коротких позиций по инструментам, которым присваивался рейтинг. По крайней мере в трех случаях о клиентских позициях сообщалось президенту агентства Шону Игану, утверждает SEC.

«Нас никто не сможет запугать так, чтобы мы перестали присваивать своевременные и точные рейтинги», – заявил Иган в апреле 2012 г., когда SEC предъявила обвинения Egan-Jones.

Рейтинги Egan-Jones имеют примерно 1200 корпоративных эмитентов долга (данные Reuters).

Несмотря на скромный размер, Egan-Jones умеет вызывать колебания рынка. В июне оно опередило Moody's на час с понижением суверенного рейтинга Испании на две ступени – с В до ССС+, сообщает Bloomberg.

В ноябре 2011 г. Egan-Jones после банкротства MF Global понизило рейтинг Jefferies Group, предупредив, что Jefferies необходимо привлечь $1 млрд и сократить долю заемных средств. «Если отчет по Jefferies репрезентативно характеризует качество контроля Egan-Jones, я не удивлен, что у SEC есть вопросы к ним», – написал тогда аналитик Oppenheimer Крис Котовски.