Награда за терпение

Еврокомиссия предлагает наградить долгосрочных инвесторов щедрыми дивидендами и дополнительными голосами

Еврокомиссар Мишель Барнье предлагает пересмотреть базовый принцип большинства компаний «одна акция – один голос» и поощрить долгосрочных инвесторов, увеличив вес голосов их акций и размер дивидендов, пишет Financial Times, ознакомившаяся с проектом. Рекомендации готовятся, подтвердил представитель Еврокомиссии, от дальнейших комментариев он отказался.

В некоторых европейских странах компании уже активно поощряют долгосрочных инвесторов, среди них Франция, Швеция, Нидерланды, Финляндия, Дания; в целом по ЕС – 17% компаний (данные Еврокомиссии). Во Франции, например, голоса акционеров могут удваиваться после двух лет владения бумагами, пишет FT.

В проекте Еврокомиссии предлагается повышать и размер дивидендов в зависимости от срока владения акциями, это должно увеличить долгосрочную стоимость компании и снизить число спекулятивных поглощений. Поощрение долгосрочных акционеров способствует финансированию реального сектора экономики и стабилизации, препятствует краткосрочным спекуляциям и разрушительным набегам на компании, считает Барнье.

Поощрение долгосрочных инвесторов с помощью дополнительного права голоса поддерживают и в ОЭСР. Долгосрочные инвесторы – это терпеливый капитал: он снижает риски бизнеса, увеличивает норму доходности, финансовую стабильность, способствует росту производительности, улучшению корпоративного управления, утверждает организация. Долгосрочный капитал – это защита от кризиса и чрезмерных спекуляций, считают в ОЭСР.

По подсчетам ОЭСР, институциональные инвесторы (пенсионные и взаимные фонды, страховые компании) в странах – членах организации владеют активами на $71 трлн (данные за 2011 г.). Нужна реформа нормативно-правовой базы, чтобы сделать эти компании более активными игроками фондового рынка, а сам рынок – более стабильным, рекомендует ОЭСР.

Идея Еврокомиссии по поощрению долгосрочных инвесторов может встретить активное сопротивление Германии и Великобритании, которые отстаивают равенство акционеров, пишет FT. Оппоненты Барнье считают, что неравенство инвесторов снизит влияние рынка на менеджмент. У рынка свои краткосрочные задачи, он поощряет концентрацию рисков и рост краткосрочной прибыли, парирует ОЭСР, компенсировать перекосы в рыночном механизме и создать новую инвестиционную культуру способны лишь долгосрочные инвесторы. В условиях кризиса и перегруженности правительств долгами институциональные инвесторы должны взять на себя финансирование большинства инфраструктурных проектов, потребность в этих инвестициях составляет около $50 трлн до 2030 г., cчитают в ОЭСР.