Заступились за бизнес

КУГИ нарушал права предпринимателей при выкупе городских помещений, установила прокуратура Петербурга

Прокуратура провела проверку исполнения КУГИ законодательства по реализации права преимущественного выкупа арендуемых у города помещений субъектами малого и среднего предпринимательства, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения, сообщается на сайте ведомства. Нарушения выразились в создании административных барьеров при реализации преимущественного права выкупа помещений, которое предусмотрено федеральным законом, сообщает прокуратура.

Проблемы с задержкой оформления документов для выкупа помещений действительно были осенью прошлого года, признает представитель КУГИ Ольга Барашкина. Это было связано с изменением позиции городской администрации относительно выкупной цены объектов: раньше арендатор мог рассчитывать на корректировку стоимости из-за обременения в виде договора аренды, но с прошлого года стоимость объектов определяется без учета обременения, объясняет Барашкина. Переход к новому порядку привел к некоторым задержкам при оформлении документов, но теперь механизм отработан и этой проблемы нет, уверяет она.

Сложности с выкупом у предпринимателей есть, подтверждает Яна Боровицкая, представитель ассоциации торговых предприятий «Союз». Не учитывать при определении цены помещений наличие договора аренды – значит противоречить закону «Об оценочной деятельности», говорит она. Сейчас инвестиции, которые предприниматель сделал в то, чтобы улучшить помещение, повышают для него же цену выкупа, говорит Боровицкая. Есть случаи, когда предприниматель лишался возможности выкупить арендованное помещение только потому, что все здание передавалось под реконструкцию инвестору, а договор аренды расторгался досрочно, рассказывает Боровицкая.

Создание административных барьеров при выкупе – не единственная претензия прокуратуры. По данным ее пресс-службы, права предпринимателей нарушаются и при ведении перечня недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга (утвержден распоряжением КУГИ от 26 декабря 2008 г. №237-р). Он был сформирован в качестве меры поддержки малого и среднего бизнеса. Помещения, которые включены в данный перечень, не подлежат приватизации, уточняет Барашкина.

В перечень включался ряд помещений при отсутствии на то оснований, обнаружили прокуроры. При этом в нарушение действующего законодательства КУГИ необоснованно отказывал предпринимателям в исключении подобных объектов недвижимости из перечня, а чиновники ссылались на необходимость получения согласия губернатора, говорится в сообщении прокуратуры. Эти претензии необоснованны, сотрудники КУГИ работают в рамках действующего законодательства, говорит Барашкина.

Само формирование перечня сданных в аренду помещений, которые нельзя выкупить, ущемляет права арендаторов, которые ведут там бизнес, считает Боровицкая. С 1 июля 2015 г. вступят в силу новые нормы закона «О защите конкуренции», по которым все арендованные помещения после истечения договора аренды пойдут на торги, объясняет она. Таким образом, предприниматель, который вложил деньги в кафе или ресторан, должен будет бороться за право аренды своего же бизнеса с конкурентами, говорит Боровицкая. Понятно, что в этой ситуации многие будут пытаться найти пути, возможно, коррупционные, чтобы обойти этот запрет, прогнозирует она.