Чехи тоже выбрали социализм

Президентом Чехии избран социалист Милош Земан. Левые настроения в Европе связаны с продолжающимся кризисом

По итогам второго тура выборов, состоявшегося в субботу, первым всенародно избранным президентом Чехии становится 68-летний Милош Земан. Он сменит президента Вацлава Клауса, избранного обеими палатами парламента, 8 марта. Реформа избирательной системы была проведена при Клаусе. За Земана проголосовали 54,8% избирателей. Как и в первом туре, он обошел министра иностранных дел Карела Шварценберга.

Земан – первый президент независимой Чехии, бывший членом коммунистической партии (состоял в ней с 1968 по 1970 г.). В начале 1990-х был избран в парламент, с 1993 по 2001 г. был председателем Чешской социал-демократической партии, с 1998 по 2002 г. возглавлял правительство. В 2003 г. проиграл выборы президента (на них партия, в которой он состоял, его не поддержала), в 2007 г. вышел из партии и в 2009 г. основал собственную.

Победу Земану принесли голоса жителей сельских районов и небольших городков, за интеллектуала Шварценберга голосовала столица, отмечает WSJ. Хотя полномочия президента Чехии существенно ограничены, Клаус использовал их для торможения европейской интеграции, отмечает EU Observer. И ЕС, и российским властям будет проще выстраивать отношения с Земаном, указывает Сергей Уткин из ИМЭМО: при Земане произойдет отход от крайних позиций Клауса, Шварценберг пользуется в ЕС гораздо большей популярностью, но в отношении России допускал очень критические высказывания. Земан в 2010 г. допустил возможность вхождения России в ЕС через 20–30 лет.

Клаус назвал результаты первого тура катастрофой для правых сил: Земан – левоцентрист, а Шварценберг – правый либерал. В условиях продолжающейся борьбы с кризисом избиратель большое внимания обращает на политические силы, которые в силу своих идеологических установок не смогут пожертвовать производствами и предприятиями, даже будь они убыточны, объясняет рост левых настроений в Европе Уткин. Однако говорить, что весь ЕС становится социалистическим, оснований нет, все зависит от конкретных факторов в каждой стране, уверен эксперт

По данным Социнтерна на начало декабря прошлого года, левые партии находились у власти в восьми европейских странах, в декабре к ним добавилась Словения.