Назад в торговую яму

Неуверенность на рынках, медленный рост экономики и ужесточение регулирования заставляют банки искать новые способы зарабатывать на торговле акциями

На днях трейдеры офиса Barclays на Манхэттене получили сообщение с электронной платформы, что Barclays продает 150000 акций Pfizer. В прошлые годы вслед за этим компьютер быстро нашел бы встречную заявку без участия трейдеров торгового зала. Но из-за низкого объема торгов многие трейдеры не успевают быстро выполнять заявки. Из-за этого Barclays соединил открывшуюся в декабре платформу DirectEx с торговым залом. Клиент, покупавший акции Pfizer на электронной платформе, поговорив с сотрудником Barclays, решил купить еще 150000 акций. Эта вторая сделка не состоялась бы до запуска DirectEx, говорит начальник отдела Barclays по торговле акциями в Америке Эрик Джонсон. «Человеческое вмешательство происходит после первой электронной сделки», – отмечает он.

Благодаря электронным платформам в последние 10 лет банки смогли существенно сократить издержки. Но и это не спасает, когда объем торгов падает, а новые регулирующие правила не дают возможности задействовать капитал и принимать риски. Инвесторы не верят, что банки способны генерировать доход: акции многих глобальных банков торгуются ниже номинальной стоимости.

Отчасти проблему удалось решить, отдав в помощь торговым платформам трейдеров торгового зала. «Эволюция диктует это сближение», – комментирует начальник отдела Barclays по дистрибуции продуктов электронных платформ в Америке Энтони Паллоун.

В 2012 г. среднедневной объем торгов акциями в США был самым низким с 2007 г. (данные Thomson Reuters). Штат соответствующих отделов инвестбанков в III квартале 2012 г. составлял 18400 человек, что на 8,5% меньше, чем в конце 2011 г. (данные аналитической фирмы Coalition). Citigroup в декабре сообщил о сокращении 1900 рабочих мест в отделе ценных бумаг и банкинга. У Goldman Sachs в 2012 г. доходы отдела, работающего с акциями институциональных клиентов, снизились на 1% до $8,2 млрд. У Morgan Stanley в IV квартале выручка от торговли акциями не изменилась и составила $1,3 млрд.

По прогнозу Sanford C.Bernstein, новые регулирующие правила, вступающие в силу в ближайшее десятилетие, окажут еще большее давление на этот бизнес. Сейчас в среднем маржа прибыли от торговли акциями составляет 15% по сравнению с 25% от сделок с инструментами фиксированной доходности, сырьем и валютой.

Из-за этого банки сочетают работу электронных платформ с работой трейдеров, что они никогда не делали ранее. В 2012 г. это сделал Credit Suisse. Deutsche Bank велит сотрудникам, работающим с клиентами, советовать им использовать алгоритмические инструменты и другие электронные инструменты. Goldman Sachs тоже сочетает электронные торги с помощью трейдеров торгового зала. Клиенты инвестбанка, которые выбирают электронные платформы из-за возможности совершать сделки анонимно, могут не захотеть пользоваться услугами трейдеров торгового зала, что, с их точки зрения, может повредить безопасности.