Плати и легализуйся


Межпартийная группа в сенате США разработала основы законопроекта, который позволит получить гражданство миллионам нелегальных иммигрантов, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Проект разработан группой влиятельных сенаторов, как консервативных, так и либеральных взглядов, и представляет собой попытку найти компромисс по вопросам иммиграции между позициями республиканцев и демократов. Однако проект реформы может встретить ожесточенное сопротивление со стороны республиканцев в палате представителей, многие из которых против того, чтобы «поощрять» гражданством нелегальных иммигрантов за нарушение закона.

Согласно законопроекту большинство иммигрантов, находящихся нелегально на территории США, смогут получить легальный статус и разрешение на работу, если пройдут ряд проверок. Со временем они смогут получить и гражданство, но придется подождать, пока заработает новая система контроля на границах, позволяющая, в частности, отследить, вовремя ли покидают страну те, кто въехал в нее по временной визе.

Пока же иммигрантам необходимо будет зарегистрироваться, пройти проверку биографических данных, заплатить штраф за нелегальный въезд и налоги за период пребывания в стране. После этого они смогут получить временный легальный статус. Те из них, кто имеет криминальное прошлое или будет признан представляющим угрозу безопасности США, будут депортированы.

Среди мер, предусмотренных проектом, WSJ также называет ускорение получения гражданства для тех, кто уже обратился за ним законным путем; предоставление грин-карты тем, кто получает в университетах США докторскую степень по естественно-научным, инженерным, технологическим и математическим дисциплинам; штрафы и возможное уголовное преследование для работодателей, которые не могут подтвердить легальный статус работников; программу привлечения иммигрантов на низкоквалифицированную работу, на которую трудно нанять граждан США.

Конкретные механизмы реализации многих предложенных мер в законопроекте пока отсутствуют, другие поставлены в зависимость от внедрения новой системы контроля границ, которая предполагает многочисленные технические нововведения и увеличение штата пограничной службы.

Общее количество нелегальных иммигрантов, которые сейчас находятся в США и смогут легализовать свой статус в случае вступления в силу нового законодательства, оценивается в 11 млн человек.