Пьяный рост


В январе инфляция составит 0,7–0,8%, в годовом выражении – 6,9–7%, говорится в обзоре Минэкономразвития (год назад – 0,5%, см. график).

Ускорение инфляции связано с удорожанием водки из-за повышения минимальных цен и акцизов, плодоовощной продукции, продуктов из зерновых культур. Повышение акцизов разогнало и цены на бензин – на 0,5%. Вклад в инфляцию продовольственных товаров Минэкономразвития оценило в 0,5 п.п., непродовольственных и услуг – по 0,1 п.п.

Немного помогло вступление в ВТО: благодаря росту импорта свинина подешевела на 0,6%, говядина – на 0,2%, мясо птицы – на 0,6%. Влияние ВТО на инфляцию будет ограниченным, замечает Александр Морозов из HSBC.

ЦБ надеется, что в этом году инфляция уложится в диапазон 5–6%. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных «Ведомостями», – 6,2%. Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени является источником инфляционных рисков, предупреждал ЦБ.

Ближайшее заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике ожидается в первой половине февраля. ЦБ допускает возможность как повышения, так и понижения ставок в ближайшее время, говорил на форуме в Давосе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Он ожидает, что в январе – феврале будет «некоторое увеличение инфляции, весьма вероятно, мы дойдем до 7%», а во II квартале ожидается возврат в целевой коридор. ЦБ будет снижать ставки, только когда годовая инфляция закрепится на уровне 6% или ниже, считает Морозов.