Участки независимости

Завершился прием документов от кандидатов в члены избиркомов Москвы. Волонтеры рассчитывают провести как минимум по одному кандидату на участок

В субботу территориальные избиркомы (ТИК) Москвы закончили прием заявлений у желающих на ближайшие пять лет стать членами участковых избиркомов (УИК) с правом решающего голоса. Столица стала третьим после Московской и Самарской областей регионом, где сбор документов уже завершен, по стране крайний срок – 30 апреля.

По оценке координаторов-волонтеров, помогавших столичным активистам собрать документы и получить направления от партий, желающих стать членами УИК, в Москве набралось больше 4000 человек (в Москве около 3200 УИК), но не все дошли до ТИК. Сколько активистов стали членами УИК, будет известно через несколько дней, пояснила координатор движения наблюдателей «Сонар» Ольга Фейгина: у ТИК есть три дня, чтобы сообщить кандидату о недочетах в его документах и принять исправленные, после чего у ТИК не останется оснований для отказа кандидату от парламентской партии. Заседания ТИК, на которых будут приняты решения, пройдут в первой декаде февраля.

Волонтерские организации рассчитывают, что в абсолютном большинстве районов старой Москвы будет как минимум по одному независимому члену УИК, примерно в 60% – даже по двое, но на новых территориях желающих гораздо меньше, рассказала Фейгина: местные жители оказались пассивны.

Сбор документов в Москве был осложнен увеличенным списком документов и новыми требованиями, которые ЦИК предъявил к заявлениям кандидатов, причем разъяснение о необходимости указать в заявлении свою университетскую специальность было обнародовано всего за несколько дней до окончания приема документов в Москве, многим пришлось переписывать заявления, рассказал руководитель аппарата московского отделения «Справедливой России» (СР) Евгений Будник. Помимо заявления и копии паспорта от кандидатов потребовали и справку с места работы, причем треть отпущенного на сбор документов времени заняли новогодние каникулы, посетовал он.

Коммунисты, также выдававшие направления кандидатам от гражданских организаций, успели собрать заявления еще до выхода разъяснения ЦИК, у них проблем с новой формой документа не возникло, рассказал один из районных координаторов от КПРФ. Придирались мало, подтверждают активисты. Но кое-где не хотели принимать документы без фотографий, отмечает координатор Михаил Тимонов. Раньше УИК формировались быстро, кандидаты не успевали судиться из-за нарушений, но сейчас до первых выборов полтора года и все можно успеть оспорить, поэтому резонов нарушать закон будет куда меньше, считает Тимонов.

Население широко информируется о кампании по формированию УИК, отчитался вчера заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. Это не так, информационной кампании практически не было, не согласен Будник, если бы не активность гражданских волонтеров, найти столько желающих было бы сложнее.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (Смарт-версия).