Казахстанская «Надежда»

Казахстанский молочный холдинг «Агропродукт» инвестировал 1млрд руб. в молокозавод на Кубани. По мощности он будет одним из крупнейших на юге страны

Молоко на душу. 250

кг примерно столько молочной продукции всех видов (вместе с сырами и йогуртами) потребляется на душу населения в ЮФО (Адыгея, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области: население – 13,9 млн человек) ежегодно, говорит руководитель дирекции «Юг» «Вимм-билль-данна» Сергей Бондарев. Жидкой молочной продукции потребляется примерно 80 кг на душу населения

ООО «Традиция» завершает модернизацию молочного комбината в Краснодарском крае. На базе ранее действующего ОАО «Надежда» в Усть-Лабинске он сможет перерабатывать 350 т молока в сутки и на проектную мощность выйдет в этом году, инвестиции уже составили 964 млн руб., сообщила пресс-служба министерства стратегического развития Краснодарского края.

Менеджер крупного молокозавода в крае говорит, что инвестором выступает казахстанский холдинг «Агропродукт». Менеджер «Агропродукта» и гендиректор компании «Милланд Ростов» (один из дистрибуторов «Традиции») Дмитрий Пачин это подтвердили.

Судя по отчетности «Надежды», структура «Агропродукта» купила старый завод в 2009 г. Это первый завод казахстанского молочного холдинга в России. «Агропродукт», говорится на его сайте, создан в 1996 г., сейчас включает четыре молочных завода в Казахстане и завод твердого сыра на Украине. Он продает молочные продукты под марками «Одари», «Мумуня», «Любимое», «Свежее», «Белое», «Наше», «АБВГДейка», «Чюдик Юдик». По данным рейтингового агентства «Эксперт-Казахстан», в 2012 г. сбытовая структура холдинга ТОО «Агропродукт Азия» (сейчас называется, по данным «СПАРК-Интерфакса», ТОО «А.П.Милланд») реализовала продукции на 19,9 млрд тенге ($136 млн).

Гендиректор «Традиции» Галина Бейсекова передала через подчиненных, что комментарии давать не будет, телефон приемной «Агропродукта», указанный на сайте холдинга, не отвечал. Пачин рассказал, что инвестор вывез на металлолом все старое оборудование «Надежды», поставил новое оборудование, новые емкости хранения, построил склады, причем первую линию запустил еще два года назад, с тех пор проводит дооборудование завода.

Менеджер молокозавода в Краснодарском крае говорит, что в случае выхода на полную мощность «Традиция» станет одним из крупнейших переработчиков молока на юге и в стране. Руководитель дирекции «Юг» компании «Вимм-билль-данн» (ее Тимашевский молочный комбинат мощностью 600 т в сутки – крупнейший в России) Сергей Бондарев считает, что планы неосуществимы: «Проблемы две – достать столько сырья и продать столько продукции; все игроки, и федеральные и региональные, имеют амбициозные планы и рынок терять не планируют. Сырого молока на юге больше не становится, и потребление не растет. Даже если они будут переплачивать за сырье и продавать свою продукцию за бесценок, то для выхода на такие объемы придется очень сильно постараться».

Пачин говорит, что в первое время работы «Традиции» приходилось много продукции утилизировать, так как не могли ее продать, сейчас завод вышел на неплохие объемы за счет того, что работает со всеми федеральными продуктовыми сетями – «Магнитом», «Ашаном», Metro, X5. «Производители конкурируют прежде всего за счет цен, и даже с ростовскими заводами, которые относительно невелики и не имеют качественного сырья, усть-лабинскому предприятию тяжело конкурировать», – резюмирует он.

В 2012 г. в Краснодарском крае, по данным краевого минсельхоза, произведено 1,38 млн т молока, молочной продукции за девять месяцев прошлого года произведено 591000 т.