«Норникель» готовится к распродаже

«Норникель» может продать или закрыть рудник Lake Johnston, доставшийся ему вместе с LionOre

ГМК «Норникель» рассматривает варианты закрытия или продажи своего единственного работающего рудника в Австралии – Lake Johnston, пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо директора NN Australia Эдвина ван Лювена. Эту информацию подтвердили два источника «Ведомостей», близких к компании. «Никаких конкретных решений совет «Норникеля» по Lake Johnston не принимал, – говорит представитель «Норникеля» Алиса Фиалко. – Письмо носит внутренний характер и призвано информировать работников о возможных вариантах развития рудника».

Аналитик Альфа-банка Андрей Лобазов не согласен: «Из-за того что на Lake Johnston добывается более трудная в обогащении руда, себестоимость тонны никеля после переработки превышает $20000, а это выше рынка (см. график). По нашему прогнозу, в 2013 г. цены на никель будут находиться под давлением – производство вырастет на 6% и превысит предложение. Прогноз Альфа-банка на 2013 г. – $16800 за 1 т». Аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов уверен, что «Норникелю» будет непросто продать актив: «Месторождение маленькое – в 2012 г. произвело 8400 т никелевого концентрата». Лобазов и Красноженов сошлись во мнении, что актив будет интересен прежде всего местным игрокам – BHP Billiton или Rio Tinto.

В письме говорится, что NN Australia решила сосредоточиться на более крупных greenfield-проектах, там же приводятся два возможных варианта развития событий – Lake Johnston будет продан или законсервирован.

Продажа займет 3–5 месяцев (уже есть интересанты, проводится due diligence). Работа на Lake Johnston приостанавливаться не будет. Если актив продать все же не удастся, рудник будет законсервирован с 22 апреля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо.

На фоне информации о продаже актива капитализация «Норникеля» в Лондоне выросла на 0,1% до $37,9 млрд. Представитель компании отмечает, что Lake Johnston не интегрирован в производственную цепочку компании, поэтому при его консервации негативных последствий для «Норникеля» не будет. Бывший менеджер «Норникеля» оценивает сумму возможной сделки в $150–200 млн, исходя из себестоимости тонны никеля, произведенного на Lake Johnston, в $15000, эксплуатационных запасов в 38000 т никеля и мультипликатора 5.

Рудник достался «Норникелю» в 2007 г. вместе с другими активами канадской LionOre за $6,3 млрд. Кроме Lake Johnston в Австралии у «Норникеля» есть еще Waterloo (закрыт осенью 2008 г.), Black Swan (заморожен зимой 2009 г.) и Honeymoon Well (greenfield). За покупку LionOre тогда выступал совладелец «Норникеля» Владимир Потанин, его тогдашний партнер Михаил Прохоров был против, считая цену за актив завышенной.