Отсрочка для «Системы»

Индия назвала условия, на которых разыграет частоты, в том числе изъятые у «дочки» АФК «Система». Ей они могут обойтись в $915 млн, причем выплачивать эту сумму можно начиная с 2016 г.
У «Системы» есть шанс сохранить индийских абонентов, хотя ее инвесторам это не нравится/ S. DAS/ Bloomberg

Всего Верховный суд Индии аннулировал частоты у 11 операторов, решив, что в 2008 г. они распределялись непрозрачно и обошлись компаниям слишком дешево. Среди них оказались и частоты индийской «дочки» АФК «Система» – Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL) в 21 округе. Компания опротестовала решение Верховного суда, но ее надзорная жалоба еще не рассмотрена. Между тем право SSTL использовать имеющиеся у нее частоты истекает 4 февраля 2013 г., аукционы же стартуют только 11 марта.

Sistema Shyam Teleservices

Индийский оператор связи. Обслуживает более 16 млн абонентов, в том числе более 1,7 млн мобильных интернет-пользователей. Акционеры – АФК «Система» (56,68%), Shyam Group (23,98%), Росимущество (17,14%). Выручка (US GAAP, 2011 г.) – $262,3 млн. Чистый убыток – $636,1 млн.

Минсвязи Индии опубликовало условия аукционов на частоты 800, 900 и 1800 МГц, лицензии на которые год назад аннулировал Верховный суд Индии. Из документа, с которым ознакомились «Ведомости», следует, что победитель аукциона сможет строить сети, используя любую технологию. Нужно будет только сообщить регулятору в течение месяца после победы, какая технология выбрана.

Стартовая стоимость частот, использовать которые SSTL разрешили в 2008 г. (полоса шириной до 5 МГц по всей Индии), установлена в $1,7 млрд. Но реально победитель аукциона получит более узкую полосу – 3,75 МГц во всех регионах, кроме Андхра-Прадеш, где разыгрывают 2,5 МГц. Если все частоты 800 МГц будут распределены по стартовой цене, то их суммарная стоимость составит $1,22 млрд.

Условия аукциона позволяют оплатить частоты в рассрочку: 25% стоимости нужно отдать сразу, а остаток с процентами можно начать выплачивать через три года. В случае с SSTL первоначальный платеж может составить $305 млн, но ей еще должны зачесть 16,4 млрд рупий, потраченные на покупку частот в 2008 г. (в 2008 г. это было эквивалентно $620 млн, сейчас – $308 млн). То есть если SSTL решит участвовать в аукционе, а цена не превысит стартовую, то она cможет выиграть все частоты, которые использует сейчас, а первый платеж внести только в марте 2016 г., выплачивая затем в течение 10 лет по $91,5 млн в год (плюс проценты).

Технологическая нейтральность добавляет частотам привлекательности, говорит гендиректор SSTL Всеволод Розанов. Но будет ли SSTL участвовать в аукционе, пока не решено. Чтобы изучить условия, нужно время; кроме того, решение будет приниматься с учетом ответа индийского суда по надзорной жалобе SSTL, объясняет он. Крайний срок для подачи заявки для участия в аукционе на частоты 800 МГц – 22 февраля.

Технологическая нейтральность несколько повышает ценность частот, согласен аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов: их можно будет использовать, например, для строительства сетей LTE. Но для инвесторов это не слишком хорошая новость: теперь выше вероятность, что «Система» останется в Индии, тогда как ей лучше бы уйти с этого рынка, считает он.