Отсрочка Саргсяну не помешает


Кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян, в пятницу получивший легкое огнестрельное ранение в плечо (стрелявший не установлен), обещал завтра определиться, будет ли обращаться в конституционный суд с просьбой перенести дату выборов. Выборы, которые по графику должны состояться 18 февраля, согласно законодательству Армении могут быть перенесены на две недели, если один из кандидатов не может участвовать в кампании в силу непреодолимых препятствий. «Цель этого преступления – нарушить естественный ход выборов. Мы не позволим нарушить естественный ход выборов», – заявил вчера президент Серж Саргсян.

Айрикян довольно известная фигура в Армении, в прошлом диссидент, лишенный советского гражданства. Его электоральные позиции до покушения не были сильны: его поддерживают 2–3% избирателей, он может рассчитывать на 3–4-е место, расклад вряд ли изменится даже в случае переноса выборов, указывает руководитель армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров: продление кампании скорее всего не повысит шансы других кандидатов, учитывая сильные позиции президента, который, судя по опросам, победит в первом туре. К тому же активно комментирующего события Айрикяна могут и не признать человеком, который не может принимать участие в кампании, обращает внимание Маркаров.

Всего в президентской кампании участвуют восемь кандидатов. Фаворитом является Саргсян, интрига на выборах исчезла, когда от участия отказался один из наиболее влиятельных политиков – лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, говорит Маркаров. Царукян не поддержал никого из кандидатов. Решение Царукяна не принимать участие в выборах эксперт объясняет неготовностью его партии в полной мере переходить к конфронтации с правящей Республиканской партией, чьим лидером является Саргсян.

Сославшись на возраст, отказался от участия и Левон Тер-Петросян, другой лидер парламентской оппозиции – Армянского национального конгресса.

Политическая ситуация в Армении напоминает происходящее в других постсоветских странах: власть монополизирует политическое пространство, управляя им, хотя с 2008 г. не приняла каких-либо жестко ограничивающих другие партии мер, замечает научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев. Сложившаяся ситуация, считает Арешев, пока устраивает все политические силы.