Офисное оживление

Арендаторы бизнес-центров активизировались: несмотря на то что во втором полугодии прошлого года рынок пополнился большим количеством новых объектов, уровень свободных площадей снизился, отмечают эксперты

Доля вакантных площадей в бизнес-центрах к концу 2012 г. приблизилась к докризисным показателям: количество свободных площадей в классе А за год снизилось с 19 до 6,8%, а в классе В – с 10 до 5,3%, говорится в отчете Knight Frank St-Peterburg. Объем поглощения за год составил 175000 кв. м, рост к предыдущему году – 15%.

«По заполняемости мы приближаемся к докризисному показателю», – подтверждает управляющий сетью бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин. Кризис изменил планы многих девелоперов, часть из них отказались от новых офисных проектов либо заморозили их, но, когда экономика стала оживать после падения и спрос на качественные офисные помещения возобновился, рынок столкнулся даже с некоторым дефицитом площадей, то же самое было и до кризиса, рассуждает Золин. В сети «Сенатор» уровень незанятых площадей составляет, по его словам, около 5%.

Три бизнес-центра Ruric заполнены на 100% и есть лист ожидания, рассказывает гендиректор ООО «Рюрик менеджмент» Вячеслав Балабаев. «С арендаторами мы работаем индивидуально», – говорит он.

В прошлом году увеличилось количество сделок по аренде крупных помещений (от 1000 кв. м), говорит Константин Меркель, заместитель директора департамента офисной недвижимости «Colliers International Санкт-Петербург». Так, по его данным, в 2012 г. было заключено более 10 сделок по аренде офисов площадью более 2000 кв. м, а также несколько крупных сделок по аренде офисных зданий целиком.

Основные крупные сделки на рынке происходят с компаниями, которые так или иначе связаны с государством, считает Балабаев.

Среди крупнейших сделок прошлого года Colliers International называет сделки по аренде «Газпром инвест Запад» бизнес-центра «Юпитер-1» общей площадью около 10000 кв. м, ОАО «Газпром» – бизнес-центра площадью 3330 кв. м на Лиговском пр-те, 61.

По данным Knight Frank, более 30% сделок в прошлом году пришлось на компании, работающие в сфере IT и телекоммуникаций, около 20% – на сырьевые компании, почти 16% – на компании, задействованные в строительном секторе.

Разработчик программного обеспечения JetBrains на пять лет арендовал 6300 кв. м в бизнес-центре Univers на Университетской набережной, новый офис потребовался в связи с планами по расширению штата, рассказал директор JetBrains Андрей Иванов. По его словам, за два года штат компании вырос до 250 человек, набор персонала планируется продолжать и в старом офисе уже не хватало места. Найти подходящий офис такого размера с необходимыми IT-компании параметрами было достаточно сложно, говорит Иванов. Интернет-провайдер «Эр телеком», вышедший на петербургский рынок в декабре 2010 г., арендовал в прошлом году три офиса в Петербурге, сообщил представитель петербургского филиала оператора. Компания активно набирает абонентов и открывает центры продаж, добавляет он.

Рост рынка приводит к росту ставок, в «Сенаторе» в этом году они увеличились примерно на 8%, говорит Золин. По данным Colliers Int, в среднем по рынку ставки выросли на 7–10% и к началу 2013 г. достигли 1260 руб. за 1 кв. м в месяц для класса А и 980 руб. в месяц для класса В.