Саввиди на вылет


Иван Саввиди сказал «Ведомостям», что готов продать половину своей доли в аэропорту Ростова-на-Дону «стратегическому инвестору, сопоставимому по масштабу с “Реновой” Виктора Вексельберга». Подконтрольной Саввиди компании «Праймери Дон» принадлежит 33,5% обыкновенных и 52,45% привилегированных акций аэропорта, но, по сути, контрольный пакет, так как дивиденды на префы не платятся с 2001 г.

«Не хочу находиться в состоянии постоянной войны [с областными властями, у которых 38% префов и 50,65% обыкновенных акций аэропорта] <...> Мы думаем, если привлечем сильного партнера, можем уйти от неравного единоборства», — говорит Саввиди. Уже есть предложения от трех инвесторов, сказал Саввиди, но их имена не раскрыл. Ростовский губернатор Василий Голубев предлагал Саввиди продать аэропорт «Ренове», которая собирается финансировать строительство в области нового аэропорта. Саввиди же не видит в этом необходимости.

Бизнесмен не исключает «крайний вариант» — продажу всех акций аэропорта, принадлежащих «Праймери Дон»: «Если возникнет не совсем понятная нам ситуация с властями».

Директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты регионов» (управляющая аэропортовыми активами в Самаре, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге компания «Реновы») Алексей Агуреев от комментариев отказался. Минимущество области не ответило на запрос.

Аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков оценивает 25%-ную долю аэропорта в 425 млн руб. «Пакетом теоретически могут заинтересоваться российские крупные авиахолдинги, например, «Базэл-аэро», «Шереметьево», «Новапорт», — полагает гендиректор Infomost Борис Рыбак.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)