Терпеливый Potok


Potok

Девелоперская компания. Акционеры – Сергей Полонский (около 75%), остальное – у Владимира Голубева, Максима Темникова и Романа Троценко (данные на осень 2012 г.). Финансовые показатели: Выручка (без НДС, 2011 г.) – $281 млн, прогноз на 2012 г. – $196 млн.

Новое руководство группы Potok решило частично отказаться от продажи коммерческой недвижимости: площади в башне «Федерация» будут сдавать в аренду.

«Политика группы Potok претерпела изменения: мы пришли к выводу, что большую часть непроданных площадей в башне «Федерация» оставим за компанией и будем сдавать их в аренду», – рассказал в интервью «Ведомостям» председатель совета директоров компании Алексей Алякин. По его словам, часть площадей все-таки будет продана, но тогда, когда компания сочтет это более эффективным. Сегодня непроданными остаются более 100000 кв.м площадей в башне «Восток» комплекса «Федерация» (всего в нем две башни общей площадью 439000 кв.м), говорит Алякин.

Сейчас Алякин выкупает долю Сергея Полонского (около 75%) в Potok. Полонский был большим противником аренды.

С точки зрения быстроты возврата инвестиций продажа, безусловно, выгоднее, говорит директор отдела рынков капитала Cushman & Wakefield Саян Цыренов, но реализовать эти площади не всегда возможно. Как правило, продажа площадей небольшими блоками негативно сказывается на инвестиционной привлекательности объектов, поэтому, объясняет Цыренов, большая часть качественных бизнес-центров сначала сдается в аренду, а затем продается инвестору как единый комплекс. В пример он приводит сделки по продаже бизнес-центров Ducat PlaceIII на ул.Гашека и «Белая площадь» (оба у O1Properties) рядом со ст.м. «Белорусская», а также Four Winds (cтруктуры Романа Абрамовича) на 1-й Тверской-Ямской улице.

Сдавать площади в «Федерации» Potok сможет примерно по $1000 за 1 кв. м в год, говорит управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. «Продажа этих площадей могла бы принести компании около $1 млрд, аренда – максимум $100 млн в год, а скорее всего меньше», – подсчитывает эксперт.

Опрошенные девелоперы, работающие в «Москва-сити», говорят, что предпочитают все же продавать объекты. «Мы свои площади продаем, но у компании есть отдельный департамент, который предлагает новым собственникам сдавать их в аренду, так как часть недвижимости приобретается как раз в инвестиционных целях», – передала через представителя Ольга Малышева, руководитель отдела аренды жилой недвижимости Capital Group (построила «Город столиц» и строит башню «Око»). Представитель MosCityGroup (башни Imperia Tower) также сообщил, что компания продает площади в комплексе.