«Ботанический сад» разморозили

AFI Development Льва Леваева размораживает проект многофункционального комплекса «Ботанический сад». Компании удалось договориться с мэрией Москвы о правах на него

AFI Development

Девелоперская компания. Основной владелец – AFI Group (около 64%). Капитализация – $671,8 млн. Выручка за III квартал 2012 г. – $124,1 млн. Чистый убыток – $35,9 млн.

О возобновлении переговоров с правительством Москвы по поводу прав на проект «Ботанический сад» AFI Development сообщила в раскрытии на LSE.

Компания вошла в проект в 2007 г., став его соинвестором. AFI Development планировала построить в проезде Серебрякова 168500 кв. м недвижимости, из которых 100000 кв. м приходилось на жилье, остальное – на торговый центр и парковку. Но в кризис компании пришлось проект заморозить, а летом 2012 г. она объявила о списании стоимости своей доли (около 90%) в проекте. Убыток по «Ботаническому саду» составляет $65 млн, говорит источник, близкий к руководству компании.

Списание потребовалось из-за того, что 2 августа 2012 г. в Арбитражный суд Москвы был подан иск о банкротстве ОАО «Новое кольцо Москвы», которое было основным инвестором и владельцем земли. AFI тогда настаивала на возмещении издержек по проекту либо получении прав на его реализацию. Но шансы свои оценивала как невысокие, поэтому и было проведено списание доли в проекте.

Однако договориться все же удалось. В результате переговоров с правительством Москвы права AFI Development на проект были зафиксированы в приложении к инвестконтракту, говорится в сообщении компании. У «Нового кольца Москвы» согласно этому документу не будет никаких требований в отношении инвестиций AFI Development в проект. При этом единственным инвестором по контракту станет входящее в AFI Development ООО «Нордсервис». Эта же компания станет арендатором земли вместо «Нового кольца Москвы». Поскольку процедура банкротства бывшего партнера продолжается, AFI Development оценивает юридические последствия такого решения.

Представитель компании вчера затруднился сообщить, когда именно начнется строительство объекта. Поскольку AFI долгое время не занималась «Ботаническим садом», сейчас она проводит ревизию самого проекта, сообщил он.