Таким не место в ОЭСР

Freedom House призывает администрацию США ограничить сотрудничество с Россией, где усилились нарушения прав человека

Правозащитная организация Freedom House в докладе, посвященном отношениям США и России, призвала американское правительство ограничить сотрудничество с Москвой из-за репрессивного курса, взятого президентом Владимиром Путиным после возвращения в Кремль. Авторы указывают на подавление гражданского общества, сомневаются в том, что курс может измениться, пока Путин находится у власти, и утверждают, что Москва выступает против демократических восстаний по всему миру, опасаясь, что они могут перекинуться на Россию.

Президента США Барака Обаму авторы критикуют за то, что тот публично не осудил российские власти, и призывают его «подумать дважды», прежде чем соглашаться на визит в Россию в сентябре на саммит G20. Freedom House советует Обаме отказаться от стремления к взаимовыгодному сотрудничеству и увязать его развитие с соблюдением прав человека. В частности, затормозить вступление России в ОЭСР, так как, являясь членом ВТО, Совета Европы и ОБСЕ, Москва не соблюдает стандарты организаций. Freedom House также призывает администрацию полностью выполнять положения акта Магнитского и закона о запрете на подкуп иностранцев.

Официальный запрос на вступление в ОЭСР Россия направила в 1996 г., «дорожная карта» присоединения принята в 2007 г., сроки вступления в организацию не установлены. Сейчас комитеты проверяют соответствие страны стандартам организации, по результатам заключений комитетов Совет ОЭСР примет решение. На запрос «Ведомостей» в пресс-службе организации вчера не ответили.

Ничего существенного в России в последние месяцы не произошло, отвергает претензии зампред международного комитета Госдумы Вячеслав Никонов. Freedom House – чисто правительственная организация, в которой работают действующие и бывшие сотрудники ЦРУ, а руководит человек из госдепартамента, говорит он. Подобные доклады Никонов называет частью игры внутри правительства США: большая часть истеблишмента настроена против России, но администрация имеет возможность принимать решения, дистанцируясь от них. С одной стороны могут быть права человека, а с другой – Сирия, поэтому на подобные советы правительство может реагировать, исходя из конъюнктуры, говорит руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова.